Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°132

68 relevés - 929 observations - 262 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bellafaire, Gigors, Piégut [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0950-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 16
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 14
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 8
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 3
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 4
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 12
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 1
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 14
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 5
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 10
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 10
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 4
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 4
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 6
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 6
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 5
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 14
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Populus tremula L., 1753 Tremble 6
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 6
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 11
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 9
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 8
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 5
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 11
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2