Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°122

108 relevés - 1698 observations - 477 taxons
dont 4 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Aiglun, Barras, Champtercier, L’Escale, Malijai, Mirabeau, Volonne

Code INPN : E0945-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 5
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 10
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 7
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 6
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 5
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 4
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 8
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 8
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium erythraea subsp. rumelicum (Velen.) Melderis, 1972 Petite-centaurée de Bulgarie 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 6
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 7
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 11
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 8
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 8
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 11
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 10
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 9
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 9
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Podospermum laciniatum subsp. decumbens (Guss.) Gemeinholzer & Greuter, 2006 Scorzonère 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 12
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 11
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 8
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 1
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 4
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 6
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 7
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 6
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 12
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 12
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys byzantina K.Koch, 1848 Épiaire laineuse 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 Symphorine à fruits blancs 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 8
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 8
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 15
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2