Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°105

118 relevés - 2071 observations - 443 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Les Mées, Malijai, Puimichel

Code INPN : E0940-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 23
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 8
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 8
Ammi majus L., 1753 Ammi élevé 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 8
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 6
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 11
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 7
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 4
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 15
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 6
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 6
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 12
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 9
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 9
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 5
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 11
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 10
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 8
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 9
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 11
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 5
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 18
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 18
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 7
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 19
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 17
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 7
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 7
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 9
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 16
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 21
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 21
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 7
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3