Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°104

191 relevés - 1960 observations - 509 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Château-Arnoux-Saint-Auban, L’Escale, Malijai, Mirabeau, Les Mées

Code INPN : E0940-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 14
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 5
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 10
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 10
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 17
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 7
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 7
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 8
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 8
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 21
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 23
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 23
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 6
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 16
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 4
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 10
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium rubioides L., 1753 Gaillet fausse garance 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 13
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 5
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 12
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 9
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 9
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 3
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 7
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 15
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Liriodendron tulipifera L., 1753 Tulipier de Virginie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 6
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 6
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Panicum capillare L., 1753 Panic 5
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 5
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 3
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 14
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 6
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848 Glycérie à feuilles espacées 1
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. subsp. distans Atropis à épillets espacés 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 9
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 9
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schinus molle L., 1753 Faux Poivrier 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 6
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 6
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 5
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 5
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 7
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 15
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 15
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 25
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 7
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 9
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 9
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 5
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3