Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Venterol

148 relevés - 3204 observations - 615 taxons
dont 21 patrimoniaux

Superficie :  22 km²
Altitude moyenne : 1053 m
Étagement de 595 à 1562 m d'altitude

Code INSEE : 04234
Informations sur Venterol
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 42,6 %.
   3 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Venterol
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 19
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 19
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 5
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 10
Alchemilla monticola Opiz, 1838 Alchémille des montagnes 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 27
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 27
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 11
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 11
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 3
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 15
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 28
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 7
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 9
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 9
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 13
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 2
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 20
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 5
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 5
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 13
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 13
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 2
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 8
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 3
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 3
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 5
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 10
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 26
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 17
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 13
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 34
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 15
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 2
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 6
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 22
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 6
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 3
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 15
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 21
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 21
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 3
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 12
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 12
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 18
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 12
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 9
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 17
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 20
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 23
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 16
Juniperus communis subsp. intermedia (Schur) K.Richt., 1890 Genévrier 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 9
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 5
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 8
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 12
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 13
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 13
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 30
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 20
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 12
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 12
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 Renouée douce 2
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 11
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 41
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 10
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 10
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 14
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 14
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Populus tremula L., 1753 Tremble 15
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 13
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 14
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 16
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 9
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Reynoutria japonica Houtt., 1777 Renouée du Japon 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 11
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 20
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 17
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 17
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 17
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 15
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 3
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 5
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 6
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 13
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 13
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 13
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria aquatica (L.) Scop., 1771 Myosoton aquatique 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 3
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 9
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 12
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 15
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 7
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 7
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 10
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 28
Viburnum opulus L., 1753 Obier 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 4
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 13
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 6
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 4
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2