Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Valensole

1555 relevés - 20515 observations - 892 taxons
dont 49 patrimoniaux

Superficie :  127 km²
Altitude moyenne : 513 m
Étagement de 290 à 651 m d'altitude

Code INSEE : 04230
Informations sur Valensole
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 42,9 %.
   8 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 3 zones spéciales de conservation - 1 arrêté de protection du biotope (Catalany) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Valensole
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 31
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 26
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 76
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 11
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 4
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 29
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 22
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 8
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 35
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 15
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 149
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 149
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 10
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 15
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 4
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 10
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 17
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 17
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 101
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 7
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 8
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 52
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 52
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 67
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 10
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 10
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 13
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 57
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 26
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 20
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthemis maritima L., 1753 Anthémis maritime 1
Anthemis maritima L. subsp. maritima Anthémis maritime 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 116
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 39
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 16
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 4
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 49
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 66
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 19
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 9
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 13
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 10
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 20
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 25
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 6
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 6
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 29
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 17
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 9
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 51
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 51
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 5
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 14
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 15
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 8
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 5
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 6
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 6
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 12
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 45
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 4
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 31
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 31
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 89
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 12
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 13
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 25
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 85
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 36
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 14
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 20
Brassica napus L., 1753 Colza 8
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 37
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 10
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 10
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 19
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 128
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 128
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 8
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 54
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 4
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 6
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 39
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 12
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 80
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 17
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 18
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 18
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 2
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 55
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 49
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 25
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 25
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 72
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 7
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 52
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 52
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 88
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 13
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 14
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 56
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 14
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 38
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 24
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 18
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 9
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 16
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 17
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 17
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 12
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 24
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 11
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 14
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 14
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 37
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 40
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 45
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 65
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 15
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 15
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 23
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 23
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 3
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 12
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 196
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 196
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 35
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 77
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 33
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 3
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 68
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 13
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 23
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 33
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 109
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 109
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 31
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 4
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 12
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 12
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 12
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 11
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 68
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 12
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891 Néflier 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 115
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 73
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 15
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 124
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 40
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 40
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 7
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 8
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 27
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 5
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 11
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 21
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 79
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 17
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 119
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 119
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 24
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 24
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 16
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 11
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 27
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 8
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 23
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 78
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 78
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 80
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 9
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 5
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 35
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 17
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 54
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 79
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 8
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 9
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 8
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 11
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 4
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 17
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 9
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 11
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 38
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 9
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 63
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 26
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 26
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 8
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 123
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 11
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 22
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 22
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 105
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 90
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 90
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 32
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 32
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 94
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 94
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 135
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 16
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 42
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 13
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Ficus carica L., 1753 Figuier 8
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 4
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 18
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 22
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 14
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 14
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 17
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 11
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 76
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 18
Fumaria schleicheri Soy.-Will., 1828 Fumeterre de Schleicher 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 7
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 8
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 8
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 8
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 44
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 11
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 23
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 19
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 8
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 8
Galium rubioides L., 1753 Gaillet fausse garance 4
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 61
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 24
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 94
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 24
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 24
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 55
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 55
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 8
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 21
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 8
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 25
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 5
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 5
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 17
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 30
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 77
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 24
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 24
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 37
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 109
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 109
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 38
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 38
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 21
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 19
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 46
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 11
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 72
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 21
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 41
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 41
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 32
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 32
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 24
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 32
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 16
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 25
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 3
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 17
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 68
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 20
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 21
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 18
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 11
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 11
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 11
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 18
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 18
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 1
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 10
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 111
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 9
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 138
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 138
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 10
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 10
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 86
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 50
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 12
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 20
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 17
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 16
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 16
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 6
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 63
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 77
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 18
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 18
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 24
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 61
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 22
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 25
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 19
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 17
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 49
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 49
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 8
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 96
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 17
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 46
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 11
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 107
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 9
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 16
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 20
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 8
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 8
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 11
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 9
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 20
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 84
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 46
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 39
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 50
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 10
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 17
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 17
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 29
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 18
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 9
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 15
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 34
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 9
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 9
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 23
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 58
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 22
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 15
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 72
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 7
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 10
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 8
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 4
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 4
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 28
Nigella hispanica L., 1753 Nigelle de France 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 8
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 83
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 18
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 18
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 5
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 13
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 46
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 44
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 34
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 19
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 19
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 17
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 22
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 35
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 7
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860 Ophrys araignée 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 8
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 20
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 4
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 72
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 12
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 11
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 54
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 17
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 8
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 8
Panicum capillare L., 1753 Panic 14
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 88
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 88
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 29
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 338
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 9
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 11
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 19
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 29
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 31
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 17
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 17
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 26
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 13
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 6
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 4
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 38
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 57
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 66
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 75
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 29
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 6
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 92
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 35
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 138
Plantago major L., 1753 Grand plantain 20
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 15
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 30
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 42
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 50
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 50
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 31
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 24
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 20
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 30
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 6
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 50
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 81
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 5
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 4
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 2
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 47
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 80
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 148
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 26
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 12
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 30
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 13
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 69
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 5
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 21
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 15
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 15
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 18
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 220
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 203
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 54
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 27
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 22
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 34
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 34
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda odorata L., 1759 Réséda odorant 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 92
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 47
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 47
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 11
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 25
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 25
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 20
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 7
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 7
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 19
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 6
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 6
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 15
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 149
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 149
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 23
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 11
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 46
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 15
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 26
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 27
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 7
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 13
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 12
Salix alba L., 1753 Saule blanc 18
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 38
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 34
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 7
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 7
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 11
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 20
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 24
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 5
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 23
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 26
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 26
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 125
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 125
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 10
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 46
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 16
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 47
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 30
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 25
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 25
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 5
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 79
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 79
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 13
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 13
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 29
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 29
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 8
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 24
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 59
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 59
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 28
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 73
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 14
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 22
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 16
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 7
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 12
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 5
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 50
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 17
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 50
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 30
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 30
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 65
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 19
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 10
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 4
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 8
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 8
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 13
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 9
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 52
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 61
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 106
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 106
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 6
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 182
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 182
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 9
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 7
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 7
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 8
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 16
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 23
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 7
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 7
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 20
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 2
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 16
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 5
Typha latifolia L., 1753 Massette 10
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 56
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 8
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 25
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 4
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Utricularia australis R.Br., 1810 Utriculaire citrine 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 6
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 84
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 12
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 18
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 13
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 34
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 15
Veronica orsiniana Ten., 1830 Véronique douteuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 35
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 8
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 16
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 36
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 11
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 2
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 65
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 23
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 13
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 11
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 11
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 6
Viscum album L., 1753 Gui 4
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 10
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 12
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 12
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 15
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 25
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 25
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 6
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 9