Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Valensole

3161 relevés - 23987 observations - 937 taxons
dont 49 patrimoniaux

Superficie :  127 km²
Altitude moyenne : 513 m
Étagement de 290 à 651 m d'altitude

Code INSEE : 04230
Informations sur Valensole
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 42,9 %.
   8 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 3 zones spéciales de conservation - 1 arrêté de protection du biotope (Catalany) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Valensole
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 33
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 26
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 7
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 7
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 12
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 78
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 11
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 4
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 28
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 25
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 6
Aegilops ventricosa Tausch, 1837 Égilope ventru 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 8
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 38
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 15
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 151
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 14
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 14
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 4
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 3
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 11
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 19
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 18
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 104
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 10
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 7
Amaranthus powellii S.Watson, 1875 Amaranthe de Powell 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 11
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 55
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 55
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 83
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 11
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 15
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 18
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 57
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 30
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 21
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 4
Anthemis maritima L., 1753 Anthémis maritime 2
Anthemis maritima L. subsp. maritima Anthémis maritime 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 122
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 39
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 22
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 50
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 71
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 12
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 20
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 17
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 20
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 11
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 30
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 28
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 7
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 7
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 31
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 11
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 22
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 10
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 10
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 55
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 55
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 5
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 7
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 19
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 19
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 13
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 8
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 8
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 5
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 8
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 8
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 4
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 7
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 20
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 47
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 6
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 93
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 5
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 13
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 13
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 Scirpe glauque 4
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 17
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 28
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 100
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 37
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 14
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 22
Brassica napus L., 1753 Colza 8
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 17
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 42
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 17
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 16
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 23
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 130
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 130
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. splitgerberi (Guss.) E.Zippel & Selvi, 2009 Grémil de Splitgerber 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 8
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 61
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 5
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 12
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 7
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 8
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 4
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 32
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 15
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 80
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 17
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 22
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 22
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 4
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 4
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 3
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 22
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967 Laîche 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 57
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 53
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 13
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 26
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 27
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 77
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 8
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 70
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 70
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 168
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 18
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 20
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 58
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 14
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 40
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 6
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 26
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 18
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 9
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 13
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 16
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 17
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 13
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 29
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 17
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 15
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 15
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 8
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 43
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 9
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 3
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 7
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 49
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 51
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 68
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 16
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 16
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 29
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 29
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 3
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 13
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 519
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 519
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 37
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 81
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 35
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 9
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 4
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 64
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 15
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 26
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 35
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 11
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 118
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 116
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 33
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 5
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 16
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 13
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 12
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 10
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 77
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 14
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 120
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 73
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 28
Crepis micrantha Czerep., 1964 Crépide à petites fleurs 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 18
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 127
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 43
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 43
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 7
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 8
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 2
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 9
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 50
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 6
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 16
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 25
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 81
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 81
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 19
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 Blé velu 2
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 4
Datura wrightii Regel, 1859 Datura de Wright 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 122
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 122
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 24
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 24
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 23
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 2
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 13
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 31
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 9
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 25
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 85
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 85
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 102
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 12
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 8
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 29
Draba verna L., 1753 Drave printanière 35
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 25
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 57
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 87
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 8
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 8
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 15
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 15
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 14
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 4
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 20
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 16
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 13
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 8
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 42
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 13
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 68
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 27
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 27
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 129
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 13
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 24
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 24
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 107
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 94
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 94
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 33
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 33
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 3
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 5
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 104
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 104
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 141
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 16
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 40
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 13
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 13
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 10
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 4
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 22
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 25
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 25
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 14
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 14
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 62
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 12
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 80
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 63
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 6
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 11
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 8
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 8
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 8
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 46
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 35
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 25
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 20
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 10
Galium rubioides L., 1753 Gaillet fausse garance 5
Galium spurium L., 1753 Gaillet 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 59
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 22
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 8
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 97
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 25
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 25
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 56
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 56
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 8
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 24
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 30
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 5
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 5
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 22
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 122
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 78
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 25
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 25
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 40
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 117
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 117
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 42
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 42
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 24
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 20
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 4
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 46
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 19
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 95
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 23
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 41
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 41
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 33
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 33
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 24
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 31
Hordeum murinum subsp. glaucum (Steud.) Tzvelev, 1972 Orge glauque 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 19
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 25
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 3
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 27
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 72
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 3
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 4
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 23
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 25
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 22
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 11
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 11
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 12
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 4
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 34
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 34
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 4
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 1
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 10
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 114
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 148
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 10
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 2
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 13
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 86
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 51
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 12
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 23
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 19
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 19
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 65
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 6
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 82
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 18
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 18
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 27
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 63
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 23
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 27
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 21
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 8
Linum strictum L., 1753 Lin droit 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 20
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 45
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 45
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 364
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 100
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 17
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 13
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 45
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 113
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 17
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 10
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 21
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 9
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 12
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 13
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 30
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 87
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 53
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 40
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 54
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 11
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 19
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 21
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 33
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 24
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 10
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 28
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 31
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 10
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 10
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 26
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 7
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 61
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 23
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 17
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 66
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 10
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 10
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 9
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 5
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 5
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 30
Nigella hispanica L., 1753 Nigelle de France 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 9
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 90
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 11
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 21
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 21
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 5
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 4
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 13
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 48
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 41
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 37
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 22
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 22
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 19
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 24
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 38
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 18
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 7
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench subsp. fuciflora Ophrys bourdon 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 19
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 4
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 81
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 6
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 17
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 57
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 17
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 9
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 9
Panicum barbipulvinatum Nash, 1900 Panic 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 24
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 342
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 14
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 11
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 13
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 21
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 32
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 31
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 21
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 21
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 27
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 13
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 5
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 7
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 4
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 53
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 63
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 68
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 82
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 31
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 6
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 104
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 36
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 138
Plantago major L., 1753 Grand plantain 22
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 17
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 42
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 46
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 53
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 53
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 33
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 6
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 28
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 23
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 73
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 32
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 6
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 63
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 102
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 7
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 4
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 4
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 7
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 53
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 83
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 150
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 21
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 13
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 32
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 16
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 14
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 70
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 28
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 20
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 16
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 19
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 246
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 225
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 56
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 27
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 22
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 40
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 40
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda odorata L., 1759 Réséda odorant 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 96
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 49
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 49
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 13
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 28
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 28
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 21
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 88
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 37
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 8
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 8
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 11
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 21
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 23
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 154
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 154
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 24
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 48
Rubus x collinus DC., 1813 13
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 7
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 18
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 28
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 29
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 8
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 15
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 14
Salix alba L., 1753 Saule blanc 20
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 42
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 38
Salix triandra L., 1753 Osier brun 8
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 6
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 6
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 8
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 25
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 29
Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890 Gallitrichum 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 6
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 7
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 9
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 23
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 31
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 31
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 13
Satureja montana L., 1753 Sarriette 131
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 131
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 10
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 50
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 18
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 48
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 37
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 18
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 33
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 33
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 3
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 3
Scorzoneroides laciniata (Bertol.) Greuter, 2006 Scorzonère 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 5
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 82
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 82
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 13
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 13
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 5
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 35
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 35
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 12
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 7
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 258
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 4
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 63
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 63
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 30
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 8
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 8
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 77
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 7
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 22
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 16
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 8
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 17
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 5
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 33
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 26
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 19
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 7
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 52
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 4
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 32
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 32
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 69
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 19
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 4
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 5
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 10
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 4
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 5
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 11
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 11
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 9
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 52
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 65
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 114
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 114
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 7
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 41
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 186
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 186
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 6
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 11
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 7
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 7
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 9
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 16
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 27
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 7
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 7
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 15
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 20
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 5
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 2
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 16
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 8
Typha latifolia L., 1753 Massette 11
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 4
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 79
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 9
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 9
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 28
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 5
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 8
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 6
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 93
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 10
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 26
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 16
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 38
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 15
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 36
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 9
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 16
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 39
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 5
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 17
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 2
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 72
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 28
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 13
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 12
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 6
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 11
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 17
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 17
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 17
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 48
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 48
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 6
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 9