Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Val-de-Chalvagne

236 relevés - 4607 observations - 695 taxons
dont 25 patrimoniaux

Superficie :  32 km²
Altitude moyenne : 1086 m
Étagement de 599 à 1587 m d'altitude

Code INSEE : 04043
Informations sur Val-de-Chalvagne
   Pays d'Entrevaux.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation méditerranéo-montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 0 %.
   4 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Val-de-Chalvagne
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 23
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 29
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 27
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 15
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 6
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 7
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 27
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 27
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 20
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 22
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 22
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 6
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 9
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 24
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 5
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 5
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 2
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 10
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 19
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 19
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 8
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 14
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 8
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 20
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 16
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 11
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 5
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 11
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 11
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 2
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 57
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 7
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 18
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 7
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 16
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 16
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 16
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 14
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 14
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 1
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 12
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 14
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 12
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 5
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 12
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 7
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 2
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 15
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 22
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 32
Cytisus ardoinoi E.Fourn., 1866 Cytise de Ardoino 3
Cytisus ardoinoi E.Fourn. subsp. ardoinoi Cytise de Ardoino 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 16
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 31
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 9
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 6
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 23
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 23
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 7
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 29
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 21
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 22
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 8
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 13
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 28
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 18
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 18
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 7
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 8
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 6
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 8
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 8
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 12
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 5
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 20
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 41
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 8
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 11
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 26
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 15
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 12
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 5
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 5
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 12
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 12
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 11
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 13
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 31
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 10
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 4
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 16
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 12
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 15
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 4
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 4
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 4
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 8
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 14
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 8
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 11
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 11
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 21
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 1
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 1
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 10
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Ononis spinosa L. subsp. spinosa Arrête-boeuf 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 15
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phyteuma orbiculare L. subsp. orbiculare Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 7
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 6
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 38
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 7
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 17
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 15
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 15
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 14
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 4
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 7
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 7
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 13
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 9
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 25
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 13
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 13
Primula x polyantha Mill., 1768 Primevère variable 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 12
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 12
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Pulsatille des montagnes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 10
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 41
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 7
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 19
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 11
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 7
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 7
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus x collinus DC., 1813 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 14
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 17
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 17
Satureja montana L., 1753 Sarriette 20
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 20
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 14
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 2
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 9
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 12
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 6
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 6
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 15
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 15
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 16
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 16
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 7
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Smyrnium perfoliatum L., 1753 Maceron de Crète 6
Smyrnium perfoliatum L. subsp. perfoliatum Maceron perfolié 6
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 10
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 4
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 4
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 14
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 14
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 9
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 15
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 30
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 12
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 12
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 17
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 17
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 12
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 13
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 13
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 18
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 11
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 7
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 7
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 3
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 3
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 4
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 5
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 20
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 14
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 18
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 7
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 11
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 2