Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Turriers

244 relevés - 4342 observations - 649 taxons
dont 22 patrimoniaux

Superficie :  19 km²
Altitude moyenne : 1133 m
Étagement de 853 à 1714 m d'altitude

Code INSEE : 04222
Informations sur Turriers
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 69,4 %.
   5 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Turriers
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 18
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 18
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 16
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 3
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 11
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 11
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 6
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 12
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 21
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 21
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 10
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 13
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 10
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 29
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 5
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 5
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 6
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 16
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 16
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 14
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 14
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 7
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 9
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 8
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 19
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 24
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 24
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 13
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 13
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 10
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 9
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 15
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 19
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 8
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 6
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 7
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 9
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 23
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 9
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 11
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 17
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 17
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 14
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 5
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 16
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 16
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 2
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 5
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 14
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 4
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 5
Cotoneaster raboutensis Flinck, Fryer, Garraud, Hylmö & Zeller, 1998 Cotonéaster de Rabou 11
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 18
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 6
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 30
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 17
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 6
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 4
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 2
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 7
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 20
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 20
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 15
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 15
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 3
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 30
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 4
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 17
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 8
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 9
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 5
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 22
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 9
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 22
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 15
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 25
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 25
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 3
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 22
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 22
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 7
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 17
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 10
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 13
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 8
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 15
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 4
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 3
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 8
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 3
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 13
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 6
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 11
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 8
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 9
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 12
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 11
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 23
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 17
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 17
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 17
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 10
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 14
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 19
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 7
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 6
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 6
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 28
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 10
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 13
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 3
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 3
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 12
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 13
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 8
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 13
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 10
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 6
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 3
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 17
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 8
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 9
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 9
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 12
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 6
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 6
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 6
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 16
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 10
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 35
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 7
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 23
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 23
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 3
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 10
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 10
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 12
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 10
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 26
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 13
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 13
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 9
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 9
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 21
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 6
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 11
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 22
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 7
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 3
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 9
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 9
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 32
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 9
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 9
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 11
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 8
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 9
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 19
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 19
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 9
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum montanum L. subsp. montanum Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 5
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 9
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 20
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 20
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 19
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 17
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 17
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 12
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 12
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 13
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 11
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 7
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 4
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 13
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 8
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 13
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 13
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 5
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 16
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 12
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 12
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 17
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 5
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 10
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 6
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 3
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 1
Veronica spicata L. subsp. spicata Véronique en épi 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 9
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 20
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 8
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 11
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4