Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Soleilhas

688 relevés - 9092 observations - 856 taxons
dont 29 patrimoniaux

Superficie :  34 km²
Altitude moyenne : 1357 m
Étagement de 931 à 1894 m d'altitude

Code INSEE : 04210
Informations sur Soleilhas
   Pays d'Entrevaux.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation méditerranéo-montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 3,2 %.
   7 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 6 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Soleilhas
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 19
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 9
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 9
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 33
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 13
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 8
Alchemilla vetteri Buser, 1896 Alchémille de Vetter 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 5
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 4
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 2
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 10
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 26
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 33
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 33
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 25
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 15
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 9
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 12
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 61
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 61
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 26
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 8
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 10
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 23
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 3
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 29
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 29
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 40
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 21
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 21
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 1
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 15
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 19
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 11
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 15
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 15
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 27
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 27
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 3
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 7
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 22
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 5
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 4
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 14
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 23
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 37
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 37
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 53
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 53
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 7
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 3
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 6
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 18
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 14
Bunias orientalis L., 1753 Roquette d’Orient 5
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 16
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 84
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 16
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 8
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 19
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 9
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex acuta L., 1753 Laîche aiguë 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 20
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 11
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 6
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 2
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 24
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967 Laîche 2
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 23
Carex hartmanii Cajander, 1935 Laîche de Hartman 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 11
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 37
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 20
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 17
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 17
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 28
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 28
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 31
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 31
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 19
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carum carvi L., 1753 Carvi 15
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 24
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 17
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 14
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 40
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 15
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 3
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 2
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 53
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 20
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 25
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 6
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 12
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 12
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 5
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 11
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 11
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 10
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 31
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 31
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 19
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 4
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 7
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 34
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 12
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 4
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 37
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 13
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 6
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 14
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 14
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 41
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 29
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 29
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 16
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 23
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 6
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 16
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 19
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 19
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 15
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 22
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 11
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 16
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 16
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 3
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 27
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 6
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 19
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 6
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 7
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 14
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 9
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 4
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 25
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 28
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 28
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 39
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 22
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 22
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 7
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 13
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 2
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 23
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 37
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 24
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 17
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 5
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 11
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 23
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 9
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 9
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 6
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 10
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 19
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 15
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 10
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 46
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 47
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 16
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 16
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 7
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 9
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 1
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 25
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 8
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 23
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 23
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 12
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 18
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 44
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 6
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 14
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 20
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 20
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 10
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 65
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 23
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 23
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 37
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 22
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 46
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 6
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 3
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 3
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 4
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 20
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 33
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hormathophylla ligustica (Breistr.) Španiel, Al-Shehbaz, D.A.German & Marhold, 2015 Passerage 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 13
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 7
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 10
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 7
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 16
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 11
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 11
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 3
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 20
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 39
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 11
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 20
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 8
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 19
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 19
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 14
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 12
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 12
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 9
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 12
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 12
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 12
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 1
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 36
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 11
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 77
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 Marguerite de Burnat 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 9
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 14
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 9
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 23
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 10
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 53
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 17
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 26
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 10
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 6
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 2
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 2
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 4
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 4
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 8
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 7
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 25
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 5
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 13
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 13
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 20
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 15
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 9
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 9
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 16
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 10
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 3
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 3
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari baeticum Blanca, Ruíz Rejón & Suár.-Sant., 2007 Muscari bétique 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 34
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 7
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 12
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 5
Narcissus pseudonarcissus subsp. provincialis (Pugsley) J.-M.Tison, 2010 Narcisse 4
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 13
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 9
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 9
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 24
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 24
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 9
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 13
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 17
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 21
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 14
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 16
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 21
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 8
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 4
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 20
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 6
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 22
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 19
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 12
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 13
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 13
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 12
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 12
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 31
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 56
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 16
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 19
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 21
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 21
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 47
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 40
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 16
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 16
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 22
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 22
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 25
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 13
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 13
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 30
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 14
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 24
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 4
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 4
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 10
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 2
Potentilla alba L., 1753 Potentille blanche 9
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 13
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822 Potentille de Thuringe 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 55
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 27
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 84
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 7
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 12
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 12
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 10
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 11
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Pulsatille des montagnes 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis L. subsp. communis Poirier 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 33
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 5
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 21
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 31
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 25
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 14
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 7
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 7
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 7
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 11
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 4
Ranunculus trichophyllus Chaix subsp. trichophyllus Renoncule de Drouet 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 9
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 11
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 21
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 7
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 37
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 16
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 3
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 5
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 21
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 3
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 8
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 5
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 5
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 17
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 23
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 6
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 27
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 27
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 39
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 39
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 4
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 3
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 47
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 10
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 20
Saxifraga pseudoexarata (Braun-Blanq.) Landolt, 2010 Saxifrage 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 11
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 10
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 5
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 17
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 18
Sedum atratum L., 1763 Sédum 2
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 15
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 18
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 7
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 5
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 41
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 41
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 17
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 17
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene nutans L., 1753 Silène penché 8
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 6
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 2
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 9
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 21
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 8
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 11
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 2
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 31
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 6
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 26
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 8
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 7
Thalictrum simplex L. subsp. simplex Pigamon de Bauhin 8
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 13
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 13
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 17
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 17
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 8
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 9
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 9
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 12
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 21
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 7
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 49
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 49
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 14
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 30
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 16
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 2
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 18
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 18
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 9
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 12
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 12
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 14
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 18
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 15
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 17
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 52
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 3
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 21
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 5
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 5
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 11
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 11
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 7
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 7
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 7
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 19
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 28
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 26
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 11
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 3
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 13
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 8
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 3