Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Sisteron

1994 relevés - 12168 observations - 1057 taxons
dont 59 patrimoniaux

Superficie :  50 km²
Altitude moyenne : 582 m
Étagement de 448 à 1145 m d'altitude

Code INSEE : 04209
Informations sur Sisteron
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 40,3 %.
   7 zones humides - 8 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Sisteron
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 30
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 40
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 20
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 20
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 7
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 17
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 18
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 3
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 4
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 9
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 4
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 16
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 13
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 20
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 7
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 10
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 3
Allium porrum L., 1753 Poireau 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 1
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 25
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 25
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 42
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 13
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 77
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 77
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 11
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anchusa hybrida Ten., 1815 Buglosse ondulé 7
Anchusa undulata L., 1753 Buglosse ondulée 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 10
Androsace elongata L., 1763 Androsace allongée 30
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 6
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 11
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 21
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 16
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 15
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 8
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 4
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 14
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 52
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 11
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 11
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 25
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 35
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 8
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 19
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 19
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 12
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 13
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 3
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 7
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 12
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 12
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 13
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 13
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 1
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 16
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 25
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 25
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 20
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 7
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 4
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 5
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 40
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 2
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 16
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 25
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 40
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 25
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 36
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 41
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 41
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 21
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 10
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 4
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 4
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 3
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 111
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 10
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 7
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 10
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 13
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 17
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 18
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 9
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 13
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 13
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 13
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 30
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 42
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 19
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 5
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 5
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex praecox Schreb., 1771 Laîche précoce 9
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 31
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 15
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 7
Cedrus deodara (Roxb. ex D.Don) G.Don, 1830 Cèdre de l'Himalaya 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 34
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 11
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 4
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 10
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 18
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 15
Cerastium arvense L. subsp. arvense Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 6
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 11
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 6
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 11
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 5
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 22
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 14
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 17
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 17
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 17
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 8
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 42
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 15
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 13
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 4
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 10
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 16
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 29
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 14
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 54
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 54
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 26
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 25
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 37
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 38
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 71
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 15
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 22
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 27
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 27
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 21
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 11
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 6
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 50
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 29
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 29
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Danthonia alpina Vest, 1821 Danthonie des Alpes 4
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 3
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 3
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 31
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 31
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 6
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 17
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 14
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 16
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 16
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 8
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 10
Dysphania pumilio (R.Br.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode couché 3
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 9
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 21
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 31
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 6
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 3
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 11
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 11
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 12
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 17
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 6
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 9
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 16
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 16
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 8
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 42
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 7
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 19
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 19
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 16
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 12
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 12
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 33
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 20
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 20
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 9
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 9
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 12
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 12
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 8
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 8
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 10
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 16
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 27
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 46
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 46
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 11
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 8
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 8
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 18
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 14
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 14
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 13
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 13
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 Gagée jaune 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 132
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 276
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 15
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 15
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 11
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 23
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 11
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 12
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 9
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium rubioides L., 1753 Gaillet fausse garance 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 54
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 26
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 26
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 20
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 20
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 1
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 8
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 9
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 13
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 10
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 17
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 11
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 8
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Gratiola officinalis L., 1753 Gratiole officinale 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 5
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 44
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 14
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 30
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 10
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 35
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 47
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 6
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 5
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 3
Hieracium brunelliforme Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 30
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 35
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 42
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 42
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 7
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 7
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 9
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 16
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 30
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 7
Impatiens glandulifera Royle, 1833 Balsamine de l'Himalaya 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 24
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 31
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 18
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 4
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 10
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 10
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juncus maritimus Lam., 1794 Jonc maritime 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 59
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 16
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 7
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 9
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 9
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 23
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 23
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 35
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 9
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 9
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 12
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 10
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 7
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 14
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 8
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 7
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 12
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 8
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 8
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 21
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 8
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 8
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 11
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 11
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 11
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 9
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 42
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 7
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 17
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 14
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 14
Linum strictum L., 1753 Lin droit 5
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 8
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 55
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 42
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 15
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 29
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 4
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 2
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 12
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 10
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 6
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 24
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 12
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 16
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 32
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 7
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 13
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 6
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 8
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 8
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 15
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 13
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 15
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 19
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 19
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 19
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 5
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 18
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 17
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 12
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 17
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 16
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 10
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 7
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 9
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 16
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 13
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 13
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 17
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 39
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche picridis-hieracioidis Holandre, 1829 Orobanche de la picride 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Ansérine rouge 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Panicum barbipulvinatum Nash, 1900 Panic 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 10
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 22
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 8
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 5
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 22
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 17
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 17
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 11
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 15
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 13
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 25
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 24
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 19
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 18
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 15
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 35
Plantago major L., 1753 Grand plantain 14
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 27
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 27
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 11
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 14
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 14
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 31
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 7
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 10
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 17
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 26
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 15
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 7
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 10
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 29
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 40
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 4
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 2
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 55
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 36
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 23
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 20
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 20
Primula x polyantha Mill., 1768 Primevère variable 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 7
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 7
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 15
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 15
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 19
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 64
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 40
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 25
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 12
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 13
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 12
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 7
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 16
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 15
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 148
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 12
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 43
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 4
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 17
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 17
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 19
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 2
Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791 Rhagadiole en étoile 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 30
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 30
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 28
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 28
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 14
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 19
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 145
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 14
Rosa canina L., 1753 Églantier 18
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 6
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 38
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 38
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 13
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 24
Rubus x collinus DC., 1813 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 6
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 10
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 4
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 8
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 14
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 13
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 2
Sagina apetala Ard. subsp. apetala Sagine sans pétales 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 25
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 25
Salix triandra L., 1753 Osier brun 15
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 7
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 2
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 8
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 8
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 30
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 30
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 11
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 8
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 9
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 10
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 5
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 4
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 2
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 9
Sedum acre L., 1753 Orpin 7
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 21
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 12
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 5
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 10
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 21
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 21
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 3
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 3
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 14
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 14
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 11
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 13
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 13
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 11
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 7
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 11
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 5
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 5
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 3
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 45
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 45
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 4
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 12
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 9
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 8
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 21
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 11
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 26
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 6
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 8
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 6
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 6
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 15
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861 Sporobole engainé 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 27
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 27
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 12
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 25
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 9
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 9
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 19
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 23
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum aginnense Hofstra, 1985 Pissenlit de l’Agenais 1
Taraxacum braun-blanquetii Soest, 1954 Pissenlit de Braun-Blanquet 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taxus baccata L., 1753 If 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 2
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 8
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 66
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 44
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 44
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 10
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 10
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. subsp. passerina Passerine annuelle 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 101
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 100
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 11
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 5
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 18
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 5
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 9
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 8
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 7
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 13
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 15
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 21
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 6
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 4
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trifolium subterraneum L., 1753 Trèfle souterrain 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 10
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 5
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 2
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 76
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 74
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 21
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 8
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 36
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 17
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 19
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 4
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 3
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 7
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 8
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 8
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 5
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 7
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 6
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 28
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 8
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica peregrina L., 1753 Véronique voyageuse 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 13
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 8
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 3
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 42
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 18
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 11
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 24
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 17
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 11
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 19
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 5
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 11
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 9
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 8
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 8
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 7
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 7
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 5
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 6
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur subsp. alsaticum Peucédan d'Alsace 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1