Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Simiane-la-Rotonde

878 relevés - 16808 observations - 1037 taxons
dont 60 patrimoniaux

Superficie :  67 km²
Altitude moyenne : 721 m
Étagement de 456 à 1113 m d'altitude

Code INSEE : 04208
Informations sur Simiane-la-Rotonde
   Pays de Banon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 25,8 %.
   8 zones humides - Réserve de biosphère - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Simiane-la-Rotonde
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 25
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 52
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 18
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 18
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 14
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 22
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 14
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 24
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 8
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 13
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 16
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 14
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 11
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 47
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 13
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 22
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 8
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 4
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 86
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 33
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 73
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 71
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 70
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 9
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 10
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 8
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 11
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 50
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 39
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 32
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 12
Anthemis cotula L., 1753 Camomille puante 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 13
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 11
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 11
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 23
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 14
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 17
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 3
Aphanes australis Rydb., 1908 Alchémille oubliée 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 102
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 28
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 23
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 29
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 59
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 48
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 44
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 7
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 26
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 16
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 30
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 30
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 9
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 6
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 8
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 8
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 25
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 3
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 16
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 26
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 26
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 10
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 1
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 3
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 23
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 5
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 7
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 20
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 16
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 16
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 27
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 27
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atocion armeria (L.) Raf., 1840 Silène à bouquets 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 6
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 12
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 12
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 7
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 8
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 8
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 6
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 14
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 30
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 42
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 30
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 6
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 19
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 27
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 25
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 11
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 104
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 104
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 54
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 18
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 16
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 11
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 10
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 10
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 18
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 17
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 8
Bupleurum gerardi All., 1773 Buplèvre de Gérard 6
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 17
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 30
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 4
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 52
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 8
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 4
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 7
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 15
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 7
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 8
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 27
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 20
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 20
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 24
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 12
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 20
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 20
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 12
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 12
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 4
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 27
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 49
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 10
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 8
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex praecox Schreb., 1771 Laîche précoce 3
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 5
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 13
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 19
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 19
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 4
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 18
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 41
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 30
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 24
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 11
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 35
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 29
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 10
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 11
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 11
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 13
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 35
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 15
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 6
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 26
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 6
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 6
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 16
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 41
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 20
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 7
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chaetonychia cymosa (L.) Sweet, 1839 Paronyque en cyme 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 7
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 11
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 39
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 17
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 15
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 14
Cistus laurifolius L., 1753 Ciste à feuilles de laurier 58
Cistus laurifolius L. subsp. laurifolius Ciste à feuilles de Laurier 54
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 44
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 40
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 37
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 17
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 3
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 36
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 16
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 22
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 24
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 23
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 30
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 13
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 23
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 14
Corynephorus divaricatus (Pourr.) Breistr., 1950 Corynéphore fasciculé 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 17
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903 Crassule mousse 4
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 94
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 9
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 34
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 13
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 35
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 24
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 24
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 20
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 16
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 20
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 20
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 17
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 40
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 35
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 33
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 34
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 34
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 4
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 4
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 19
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 19
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 9
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 9
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 5
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 7
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 11
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 11
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 9
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 27
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 12
Draba verna L., 1753 Drave printanière 33
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 6
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 52
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 11
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 11
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 58
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 54
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 33
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 11
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 89
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 43
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 44
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 9
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 44
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 10
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 24
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 24
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 25
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 18
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 18
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 7
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 32
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 8
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 30
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 12
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 52
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 16
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 43
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 43
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 10
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 8
Ficaria verna Huds. subsp. verna Ficaire à bulbilles 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 3
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 13
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 12
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 8
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 15
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 17
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 16
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 7
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 6
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 10
Galium aparine L., 1753 Gratteron 22
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 22
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 23
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 27
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 8
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 15
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 31
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 15
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 24
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 85
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 84
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 62
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 62
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 11
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 15
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 36
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 35
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 6
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 11
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 11
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 19
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 8
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 12
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 38
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 29
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 60
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 17
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 41
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 41
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 36
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 36
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 51
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 28
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 4
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 3
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 19
Hieracium stelligerum Froel., 1838 Épervière étoilée 7
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 3
Hieracium virgultorum Jord., 1848 Épervière des broussailles 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 52
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 13
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 32
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 22
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 22
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 25
Holcus mollis L., 1759 Houlque 3
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 19
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 6
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 27
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 32
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 22
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 33
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 16
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 5
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 13
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 15
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 15
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 28
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 13
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 8
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 8
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 9
Juncus capitatus Weigel, 1772 Jonc en têtes 10
Juncus conglomeratus L., 1753 Jonc aggloméré 3
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 120
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 9
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 23
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 26
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 27
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 45
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 24
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 24
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 25
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 5
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 18
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 13
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 9
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 10
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 34
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 15
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 48
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 8
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 66
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 21
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 20
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 30
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 30
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 16
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 9
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 26
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 4
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 23
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 39
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768 Linaire de Pélissier 21
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 12
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 27
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 13
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 8
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843 Cotonnière de France 1
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 28
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 19
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 22
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 22
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 73
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 21
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 35
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 28
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 42
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 27
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 5
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 12
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 25
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 9
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 11
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 9
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 10
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 17
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 17
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 37
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 52
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 15
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 7
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 44
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 18
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 9
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 22
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 11
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 15
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 11
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 17
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 17
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 7
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 10
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 27
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 30
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 34
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 Céraiste 24
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 36
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 19
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 32
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 29
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 60
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 60
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 10
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 3
Myriophyllum verticillatum L., 1753 Myriophylle verticillé 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 14
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 18
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 14
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 11
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 11
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 7
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 6
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 6
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 28
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 19
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 19
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 12
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 23
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 11
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 17
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 4
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 4
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 6
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 6
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 14
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 9
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 62
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 14
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 4
Ornithopus compressus L., 1753 Ornithope 32
Ornithopus perpusillus L., 1753 Ornithope 17
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 16
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 56
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 51
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 23
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 11
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 44
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 3
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 8
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 27
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 17
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 39
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 7
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 10
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 8
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 8
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 64
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 3
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 77
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 8
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 8
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 15
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 78
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 78
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 27
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 1
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 17
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 17
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 38
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 8
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 8
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 19
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 11
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 17
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 11
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 7
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 5
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 27
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 61
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 71
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 9
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 5
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 12
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 12
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 44
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 53
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 9
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 9
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 20
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 19
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 13
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 5
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 5
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 20
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 111
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 10
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 199
Quercus robur L., 1753 Chêne pédonculé 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 13
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 6
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 27
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 54
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 34
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 5
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 10
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 10
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 36
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 41
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 40
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 22
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 22
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 17
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 22
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 23
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 4
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 75
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 75
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 20
Rubus x collinus DC., 1813 25
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 11
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 46
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 14
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 16
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 4
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 51
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 7
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 49
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina viscosa (Schreb.) Rchb., 1832 Minuartie visqueuse 15
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 17
Sagina revelierei Jord. & Fourr., 1866 Sagine subulée 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 16
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 26
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 14
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 10
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 46
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 46
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 96
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 96
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 17
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 21
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 20
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 15
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 7
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 15
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 45
Scleranthus annuus L. subsp. annuus Scléranthe 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 35
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 4
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 4
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 7
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 7
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 10
Sedum acre L., 1753 Orpin 17
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 25
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 10
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 9
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 28
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 28
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 20
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 7
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 22
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 3
Silene conica L., 1753 Silène conique 11
Silene gallica L., 1753 Silène de France 15
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 52
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 52
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 21
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 17
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 28
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 6
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 6
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 13
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 10
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Spergula pentandra L., 1753 Spargoute 12
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 19
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 19
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 34
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 12
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 20
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 6
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 25
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 5
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 67
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 64
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 64
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 6
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 10
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 19
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 19
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. subsp. passerina Passerine annuelle 1
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 10
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 113
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 113
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 6
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium apulum L., 1753 Tordyle d'Apulie 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 13
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 7
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 14
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 4
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 34
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 12
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 10
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 30
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 7
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 23
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 38
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 56
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 14
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 5
Trifolium glomeratum L., 1753 Trèfle aggloméré 24
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 33
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 11
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 8
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 45
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 34
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 21
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 8
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 22
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 22
Trifolium strictum L., 1755 Trèfle droit 10
Trifolium subterraneum L., 1753 Trèfle souterrain 18
Trifolium suffocatum L., 1771 Trèfle étranglé 10
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 37
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 9
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 28
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 28
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868 Hélianthème à goutte 28
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 3
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 5
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 8
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 9
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 13
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 4
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 11
Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse 13
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 7
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 9
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 9
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 9
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 15
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 56
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 15
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 12
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 8
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 7
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Veronica triphyllos L., 1753 Véronique à trois lobes 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 16
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 16
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 45
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 22
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 15
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 9
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 18
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 20
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 1
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens Lentille culinaire 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 2
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 4
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 9
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 15
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 32
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 15
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 23
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 5
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 29
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 20
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 19
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 11
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 11
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 21
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 4
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 6
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 9
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 8
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 21
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 32
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 32
Vulpia muralis (Kunth) Nees, 1843 Vulpie des murs 6
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 21
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 14
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 8
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7