Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Vincent-sur-Jabron

963 relevés - 6612 observations - 791 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  30 km²
Altitude moyenne : 925 m
Étagement de 585 à 1723 m d'altitude

Code INSEE : 04199
Informations sur Saint-Vincent-sur-Jabron
   Jabron.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 39,6 %.
   4 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 4 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Vincent-sur-Jabron
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834 Cognassier du Japon 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 1
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948 Gaillet de Villars 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum Millepertuis perforé 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma orbiculare L. subsp. orbiculare Raiponce orbiculaire 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taxus baccata L., 1753 If 1
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 2
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Festuca burgundiana Auquier & Kerguélen, 1978 Fétuque de Bourgogne 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 2
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Hieracium gariodianum Arv.-Touv., 1913 Épervière 2
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992 Pois élevé 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Sedum atratum L., 1763 Sédum 2
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 2
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola cenisia L., 1763 Pensée 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 3
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 3
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 4
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 4
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 4
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 4
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 4
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 4
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 4
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 5
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des murailles 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 5
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 5
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 5
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 6
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 6
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 6
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 6
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 6
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 6
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 6
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 6
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 6
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Viscum album L., 1753 Gui 6
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 7
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 7
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 7
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 7
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 7
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 7
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 7
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 7
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 7
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 7
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 8
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 8
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 8
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 8
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 8
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 8
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 8
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 8
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 8
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 8
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 9
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 9
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 9
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 9
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 9
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 9
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 9
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 9
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 9
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 9
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 9
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 9
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 9
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 9
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 10
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 10
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 10
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 10
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 11
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 11
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 11
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 11
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 11
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 11
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 11
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 11
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 11
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 11
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 11
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 12
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 12
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 12
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 12
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 12
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 12
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 12
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 12
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 12
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 13
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 13
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 13
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 13
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 13
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 13
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 14
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 14
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 14
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 14
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 14
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 14
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 15
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 15
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 15
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 15
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 15
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 15
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 15
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 15
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 15
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 15
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 15
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 16
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 16
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 16
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 16
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 17
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 17
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 17
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 17
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 17
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 18
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 18
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 18
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 18
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 18
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 18
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 18
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 19
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 19
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 19
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 19
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 19
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 19
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 19
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 19
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 20
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 20
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 20
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 20
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 21
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 21
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 21
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Sedum acre L., 1753 Orpin 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 21
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 21
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 21
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 22
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 22
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 22
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 22
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 23
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 23
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 23
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 24
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 24
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 25
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 25
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 26
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 26
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 26
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 26
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 27
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 27
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 27
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 27
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 28
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 28
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 28
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 28
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 29
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 31
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 33
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 36
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 36
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 37
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 39
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 40
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 40
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 44
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 50
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 53
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 57
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 57
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 59
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 61
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 65
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 68
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 85
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 85
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 91
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 102
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 166