Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Paul

5848 relevés - 74128 observations - 1409 taxons
dont 54 patrimoniaux

Superficie :  205 km²
Altitude moyenne : 2395 m
Étagement de 1291 à 3410 m d'altitude

Code INSEE : 04193
Informations sur Saint-Paul
   Ubaye.
   Climat montagnard et alpin. Étage(s) de végétation montagnard à alpin. Forêts de montagne, parois, pelouses et prairies, zones humides. Surface agricole utile : 0 %.
   46 zones humides - Réserve de biosphère - 4 ZNIEFF de type II - 9 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Paul
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 82
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 113
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Achillea distans subsp. tanacetifolia (All.) Janch., 1942 Achillée à feuilles de tanaisie 2
Achillea macrophylla L., 1753 Achillée à grandes feuilles 6
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 10
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 7
Achillea erba-rotta All., 1773 Achillée erba-rotta 57
Achillea erba-rotta All. subsp. erba-rotta Achillée erba-rotta 57
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 279
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 7
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 20
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 124
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 124
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 9
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 82
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 22
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 143
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 143
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 5
Leonurus quinquelobatus Gilib., 1793 Agripaume à cinq lobes 9
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 19
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 84
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 169
Agrostis schraderiana Bech., 1938 Agrostide poilue 15
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 36
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 34
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 53
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 48
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 7
Allium strictum Schrad., 1809 Ail dressé 21
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 29
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 6
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 136
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 136
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 19
Alchemilla subcrenata Buser, 1893 Alchémille 1
Alchemilla pentaphyllea L., 1753 Alchémille à cinq folioles 25
Alchemilla connivens Buser, 1894 Alchémille à dents conniventes 1
Alchemilla glomerulans Buser, 1893 Alchémille à fleurs en glomérules 4
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 87
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 4
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 91
Alchemilla monticola Opiz, 1838 Alchémille des montagnes 11
Alchemilla saxatilis Buser, 1891 Alchémille des rochers 25
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 80
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 9
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 30
Alchemilla heteropoda Buser, 1894 Alchémille hétéropode 1
Alchemilla incisa Buser, 1892 Alchémille incisée 4
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 47
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 23
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 36
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 72
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 41
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 4
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 57
Alyssum alpestre L., 1767 Alysson alpestre 21
Berteroa incana (L.) DC., 1821 Alysson blanc 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 130
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 129
Anemonastrum narcissiflorum (L.) Holub, 1973 Anémone à fleurs de narcisse 115
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 128
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 46
Aquilegia vulgaris L. subsp. vulgaris Ancolie commune 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 25
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 38
Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830 Ancolie noirâtre 8
Androsace brigantiaca Jord. & Fourr., 1868 Androsace de Briançon 52
Androsace helvetica (L.) All., 1785 Androsace de Suisse 15
Androsace argentea (C.F.Gaertn.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vandelli 5
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 231
Androsace alpina (L.) Lam., 1779 Androsace des Alpes 1
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 19
Androsace puberula Jord. & Fourr., 1868 Androsace pubérulente 10
Androsace pubescens DC., 1805 Androsace pubescente 44
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 24
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 114
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 114
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 284
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 22
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 47
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 7
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 81
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 81
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894 Anthyllide fausse Vulnéraire 21
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 180
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 56
Arabis caerulea (All.) Haenke, 1789 Arabette bleue 33
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 24
Arabis soyeri Reut. & A.L.P.Huet, 1853 Arabette de Jacquin 17
Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947 Arabette de Jacquin 17
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 166
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 6
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 19
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 9
Murbeckiella pinnatifida (Lam.) Rothm., 1939 Arabette pennatifide 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 18
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 18
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 253
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 24
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 25
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 5
Arnica montana L., 1753 Arnica 112
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 23
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 33
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 37
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 44
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 28
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 28
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 183
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 140
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 31
Astragalus austriacus Jacq., 1762 Astragale d’Autriche 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 66
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 66
Astragalus alpinus L., 1753 Astragale des Alpes 65
Astragalus alpinus L. subsp. alpinus Astragale des Alpes 65
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 84
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 31
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 16
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 16
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 17
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 138
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 138
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 104
Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz, 1820 Athyrium alpestre 3
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. subsp. distans Atropis à épillets espacés 2
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 11
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 7
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 4
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 4
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 92
Helictotrichon parlatorei (J.Woods) Pilg., 1938 Avoine de Parlatore 37
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 243
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 243
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812 Avoine odorante 10
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv. subsp. odorata Avoine odorante 10
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco subsp. versicolor Avoine panachée 10
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 17
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 38
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 44
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 129
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 16
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Elodea canadensis Michx., 1803 Élodée du Canada 4
Hieracium brunelliforme Arv.-Touv., 1888 Épervière 5
Hieracium ceratodon Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium chloropsis Gren. & Godr., 1850 Épervière 14
Hieracium conringiifolium Arv.-Touv., 1881 Épervière 1
Hieracium erigerontinum Arv.-Touv., 1894 Épervière 10
Hieracium eurybasis (Nageli & Peter) Prain, 1913 Épervière 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 7
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 6
Hieracium melanops Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium oenochroum Jord. Épervière 9
Hieracium prasinops Touton & Zahn, 1907 Épervière 8
Hieracium pseudocirritum (Favre) Touton & Zahn, 1905 Épervière 3
Hieracium quartzitae Van Es, Abdulhak & J.-M.Tison, 2021 Épervière 3
Hieracium semisilvaticum (Zahn) P.D.Sell & C.West, 1976 Épervière 3
Hieracium subglaucum (Burnat & Gremli) Van Es, J.-M.Tison & B.Bock, 2021 Épervière 8
Hieracium thapsoides Arv.-Touv., 1873 Épervière 1
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 29
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 8
Hieracium elegantidens Zahn, 1916 Épervière à dents élégantes 5
Hieracium chondrillifolium Fr., 1862 Épervière à feuilles de chondrille 9
Hieracium parcepilosum Arv.-Touv., 1888 Épervière à feuilles de cognassier 11
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 12
Hieracium taraxaciforme Arv.-Touv., 1880 Épervière à feuilles de pissenlit 9
Hieracium chlorifolium Arv.-Touv., 1871 Épervière à feuilles de scorzonère 2
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 17
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 101
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 36
Hieracium caerulaceum Arv.-Touv., 1883 Épervière bleuâtre 3
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 17
Hieracium bicknellianum Belli & Arv.-Touv. ex Murr, Zahn & Poell, 1909 Épervière de Bicknell 3
Hieracium brigantiacum Jord. ex Nyman, 1879 Épervière de Briançon 3
Hieracium burnatii Arv.-Touv. ex Burnat & Gremli, 1883 Épervière de Burnat 12
Hieracium lawsonii Vill., 1779 Épervière de Lawson 9
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 45
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 45
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 22
Hieracium tineanum Arv.-Touv. & St.-Yves, 1913 Épervière de Tinée 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 33
Hieracium subnivale Gren., 1850 Épervière des neiges 13
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 2
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 6
Hieracium falcatum Arv.-Touv., 1873 Épervière en faux 10
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Hieracium pseudolanatum Arv.-Touv., 1871 Épervière fausse andryale 5
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 7
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 5
Hieracium armerioides Arv.-Touv., 1871 Épervière fausse-arméria 2
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 10
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 84
Hieracium glaucum All., 1773 Épervière glauque 22
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium cirrocephalum Arv.-Touv., 1872 Épervière jaunâtre 4
Hieracium picroides Vill., 1812 Épervière jaune pâle 6
Hieracium pulchellum Gren., 1853 Épervière jolie 16
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 60
Hieracium nigritellum Arv.-Touv., 1871 Épervière nigritelle 12
Hieracium nigratum (Murr & Zahn) Prain, 1913 Épervière noire 10
Hieracium oligocephalum Arv.-Touv., 1876 Épervière pauciflore 11
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 13
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 123
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 26
Hieracium pseudoviride Arv.-Touv., 1876 Épervière presque verte 2
Hieracium anadenum (Burnat & Gremli) Arv.-Touv., 1886 Épervière sans glandes 5
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 42
Hieracium viride Arv.-Touv., 1871 Épervière verte 1
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 12
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 87
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 87
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 57
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 24
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 120
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 60
Epilobium anagallidifolium Lam., 1786 Épilobe à feuilles de mouron 30
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 14
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 57
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 16
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 9
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 24
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 193
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 12
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 80
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 30
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 30
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 76
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 5
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Barbarea bracteosa Guss., 1828 Barbarée à bractées 4
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 4
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1839 Bardanette courbée 10
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 27
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 165
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 117
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 23
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 276
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 48
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 139
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 41
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 122
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 137
Pimpinella saxifraga subsp. nigra (Mill.) Thell., 1926 Boucage noir 5
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 31
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 45
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 5
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 52
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 149
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 149
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 70
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 70
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 20
Prunella x surrecta Dumort., 1827 Brunelle bâtarde 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 38
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 38
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 22
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 38
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 25
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 63
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 63
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 13
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 41
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 9
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 58
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 76
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 225
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 101
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 67
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 5
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 44
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 44
Calamagrostis villosa (Chaix) J.F.Gmel., 1791 Calamagrostide velue 3
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 84
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 51
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 15
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 15
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 22
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Empetrum nigrum L., 1753 Camarine noire 7
Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher, 1952 Camarine noire 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 36
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 10
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 40
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 83
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 23
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 144
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 13
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 92
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 7
Campanula barbata L., 1759 Campanule barbue 42
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 216
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 216
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 162
Campanula cenisia L., 1763 Campanule du mont Cenis 42
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 27
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 81
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 36
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 36
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 17
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 17
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 210
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 210
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 26
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 4
Cardamine asarifolia L., 1753 Cardamine à feuilles d’asaret 2
Cardamine resedifolia L., 1753 Cardamine à feuilles de réséda 57
Cardamine alpina Willd., 1800 Cardamine des Alpes 13
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 241
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 241
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 67
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 37
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 37
Carum carvi L., 1753 Carvi 34
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 13
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 15
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 206
Cerastium pedunculatum Gaudin, 1828 Céraiste à longs pédoncules 12
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 18
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 18
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 258
Dichodon cerastoides (L.) Bartl. ex Rchb., 1841 Céraiste faux céraiste 35
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 173
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 89
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 89
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 27
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 194
Cyanus triumfetti (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961 Centaurée de Trionfetti 18
Centaurea scabiosa subsp. alpestris (Hegetschw.) Nyman, 1879 Centaurée des Alpes 9
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 22
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 15
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 117
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 10
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 101
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 12
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 72
Myrrhis odorata (L.) Scop., 1771 Cerfeuil musqué 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 26
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 14
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 10
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 35
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 29
Chamorchis alpina (L.) Rich., 1817 Chamorchis des Alpes 36
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 37
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 235
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 70
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 81
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 37
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 21
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 28
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 78
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 3
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 118
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 7
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 24
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 8
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 15
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 15
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 11
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 4
Coincya richeri (Vill.) Greuter & Burdet, 1983 Chou de Richer 7
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 29
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772 Cirse aranéeux 41
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 19
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 19
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768 Cirse à feuilles variables 15
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 191
Cirsium x chatenieri Le Grand ex H.J.Coste, 1903 Cirse de Châtenier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 13
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 13
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 19
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 23
Cirsium alsophilum (Pollini) Soldano, 1994 Cirse des montagnes 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 83
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 83
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 18
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 119
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 119
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 85
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 85
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 24
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 18
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 24
Cotoneaster uniflorus Bunge, 1830 Cotonéaster à une fleur 1
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 12
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 93
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 28
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 29
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 13
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 13
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 29
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 14
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794 Crépide des marais 18
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 21
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 42
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 17
Cardamine amara L. subsp. amara Cresson amer 17
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 103
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 103
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Hornungia alpina subsp. brevicaulis (Spreng.) O.Appel, 1997 Cresson-de-chamois à tige courte 2
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 57
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 11
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cryptogramma crispa (L.) R.Br. ex Hook., 1842 Cryptogramme crispé 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 14
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 17
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 36
Cystopteris fragilis subsp. alpina (Lam.) Hartm., 1846 Cystoptéride des Alpes 5
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 103
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 85
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 85
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 8
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 20
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.ex Rchb.) Soó, 1962 Dactylorhize de Traunsteiner 17
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 54
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 16
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 126
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 43
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 35
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934 Dauphinelle douteuse 67
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 7
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 82
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 29
Asplenium trichomanes L. subsp. trichomanes Doradille des murailles 2
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 38
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 38
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 34
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 168
Doronicum clusii (All.) Tausch, 1828 Doronic de Clusius 74
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 14
Dracocephalum ruyschiana L., 1753 Dracocéphale de Ruysch 2
Petrocallis pyrenaica (L.) W.T.Aiton, 1812 Drave 165
Draba fladnizensis Wulfen, 1779 Drave de Fladniz 13
Draba dubia Suter, 1807 Drave douteuse 58
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 206
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 206
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Draba siliquosa M.Bieb., 1808 Drave siliqueuse 28
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 161
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979 Dryoptéride écailleuse 1
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 24
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 141
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 142
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 233
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 11
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 205
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 83
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 83
Euphorbia stricta L., 1759 Euphorbe raide 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 28
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 66
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 122
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856 Euphraise hérissée 17
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 17
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 122
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 122
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 27
Euphrasia officinalis subsp. picta (Wimm.) Oborný, 1881 Euphraise peinte 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 23
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 6
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 10
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 2
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 2
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834 Fausse petite ciguë 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 15
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 15
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 132
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 3
Festuca heteromalla Pourr., 1788 Fétuque à feuilles plates 6
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 168
Festuca scabriculmis (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque à tiges rudes 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca halleri All., 1785 Fétuque de Haller 21
Festuca halleri All. subsp. halleri Fétuque de Haller 21
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 23
Festuca alpina Suter, 1802 Fétuque des Alpes 3
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 2
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 3
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 21
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 59
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 76
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 23
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 25
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 19
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 122
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 166
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 166
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 51
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 16
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 308
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 308
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 53
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 53
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 74
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 81
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 42
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 37
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 28
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 19
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 71
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 Fougère femelle 4
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 40
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 73
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 86
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 86
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 57
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 56
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 9
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 31
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 16
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 Gagée jaune 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 8
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 14
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 27
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 34
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 130
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 42
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Galium tendae Rchb.f., 1855 Gaillet de Tende 3
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 57
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 14
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 101
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 14
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 10
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 29
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 71
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 7
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 92
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 33
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 20
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 12
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Artemisia umbelliformis Lam., 1783 Génépi blanc 52
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 58
Artemisia eriantha Ten., 1831 Génépi laineux 2
Artemisia genipi Weber, 1775 Génépi noir 75
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 8
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 26
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 245
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 39
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 39
Geranium rivulare Vill., 1779 Géranium des ruisseaux 29
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 405
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 198
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 133
Gentiana asclepiadea L., 1753 Gentiane asclépiade 5
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 104
Gentiana orbicularis Schur, 1852 Gentiane à feuilles orbiculaires 71
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 72
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 108
Gentiana schleicheri (Vacc.) Kunz, 1939 Gentiane de Schleicher 5
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 Gentiane de Villars 55
Gentiana burseri subsp. villarsii (Griseb.) Rouy, 1908 Gentiane de Villars 55
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 102
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 214
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 214
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 245
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961 Gentianelle 57
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 28
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 217
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 29
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 92
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 75
Lathyrus heterophyllus L., 1753 Gesse à feuilles variables 42
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 45
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 86
Lathyrus ochraceus Kitt., 1844 Gesse jaune 24
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 184
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 31
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 23
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848 Glycérie à feuilles espacées 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 101
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Hoppe 21
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Norvège 6
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale des bois 9
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 24
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 34
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 3
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 36
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 6
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 8
Sempervivum tectorum L. subsp. tectorum Grande joubarbe 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 120
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 106
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 40
Pinguicula leptoceras Rchb., 1823 Grassette à éperon grêle 18
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 84
Pinguicula arvetii P.A.Genty, 1891 Grassette d'Arvet-Touvet 5
Pinguicula alpina L., 1753 Grassette des Alpes 22
Galium aparine L., 1753 Gratteron 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 21
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 21
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 4
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 18
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 11
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 153
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817 Gymnadenie très odorante 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 126
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 244
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 175
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 98
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 92
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 55
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 26
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 24
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 16
Herniaria alpina Chaix, 1785 Herniaire des Alpes 32
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 76
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 134
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892 Huguénie 69
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl subsp. tanacetifolia Huguénie 69
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis sempervirens L., 1753 Ibéris toujours vert 11
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 54
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 20
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Juncus arcticus Willd., 1799 Jonc arctique 78
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 10
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 10
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 2
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 98
Juncus jacquinii L., 1767 Jonc de Jacquin 114
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 62
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 38
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus filiformis L., 1753 Jonc filiforme 13
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 174
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 337
Jovibarba globifera (L.) J.Parn., 1990 Joubarbe à globes 2
Jovibarba globifera subsp. allionii (Jord. & Fourr.) J.Parn., 1990 Joubarbe d’Allioni 2
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 210
Sempervivum tectorum subsp. alpinum (Griseb. & Schenk) Arcang., 1894 Joubarbe des Alpes 4
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 210
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 95
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis Julienne des dames 2
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 8
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 56
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 22
Knautia subcanescens Jord., 1853 Knautie blanchâtre 21
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 123
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 4
Koeleria cenisia Reut. ex E.Rev., 1873 Koelérie du mont Cenis 35
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 55
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 55
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 19
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 3
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 97
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 85
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 19
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex bicolor All., 1785 Laîche bicolore 115
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 2
Carex curvula All., 1785 Laîche courbée 145
Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937 Laîche courbée 145
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 108
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 55
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 6
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 105
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 49
Carex frigida All., 1785 Laîche des frimas 70
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 9
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 5
Carex rupestris All., 1785 Laîche des rochers 30
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909 Laîche en massue 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 38
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882 Laîche faux pied-d'oiseau 5
Carex foetida All., 1785 Laîche fétide 112
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 100
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 4
Carex echinata Murray, 1770 Laîche hérisson 20
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 44
Carex mucronata All., 1785 Laîche mucronée 17
Carex atrata L., 1753 Laîche noirâtre 26
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 204
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 15
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 15
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 6
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 7
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 31
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 5
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 293
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 293
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876 Laitue des Alpes 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 12
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 67
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 53
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 53
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 112
Laserpitium halleri Crantz, 1767 Laser de Haller 19
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 109
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 109
Laserpitium halleri Crantz subsp. halleri Laserpitium de Haller 19
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 22
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 19
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 86
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 11
Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983 Ligustique fausse mutelline 76
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 3
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 62
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 77
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 109
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 27
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800 Linaigrette de Scheuchzer 69
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 11
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 168
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 58
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 32
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 88
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 29
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 98
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 24
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 39
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 100
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 37
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 24
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 18
Gagea serotina (L.) Ker Gawl., 1816 Lloydie tardive 10
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 336
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 241
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 117
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 117
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 40
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 30
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 6
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 14
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 52
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 44
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 4
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 29
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 139
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 139
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 9
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 92
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 8
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 8
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 44
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 57
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 57
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 44
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829 Lycopode sélagine 11
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart. subsp. selago Lycopode sélagine 11
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 61
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 5
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 164
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood subsp. alpina Marguerite des Alpes 15
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 8
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 2
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 28
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 28
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 59
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 362
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 360
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 32
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 7
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 28
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 31
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 15
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 30
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 30
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 23
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 51
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum Millepertuis perforé 1
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 5
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 41
Facchinia lanceolata (All.) Rchb., 1842 Minuartie de Clément 4
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 235
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 149
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 149
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 58
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 20
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 54
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 31
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 12
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 18
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari botryoides (L.) Mill., 1768 Muscari faux botryde 11
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 306
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 47
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 13
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 10
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 116
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 12
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 26
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 81
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 81
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 146
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 143
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 83
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 31
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 71
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 105
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 12
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 34
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 10
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 55
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Oreochloa seslerioides (All.) K.Richt., 1890 Oréochlora 44
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 84
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 84
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 57
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 11
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 34
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 133
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 81
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 7
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 30
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 30
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 13
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 5
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 20
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 7
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják subsp. purpurea Orobanche pourpre 4
Orobanche reticulata Wallr., 1825 Orobanche réticulée 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 68
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 21
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 8
Phedimus spurius (M.Bieb) 't Hart, 1995 Orpin bâtard 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 91
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 40
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 41
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 91
Salix triandra L., 1753 Osier brun 6
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 43
Oxyria digyna (L.) Hill, 1768 Oxyria à deux stigmates 115
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 1
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827 Oxytropis de Laponie 49
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 132
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 84
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 84
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 2
Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802 Oxytropis puant 7
Oxytropis xerophila Gutermann, 2006 Oxytropis velouté 7
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 8
Eryngium alpinum L., 1753 Panicaut des Alpes 18
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 9
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 110
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805 Paronyque à feuilles de renouée 10
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 22
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 51
Lepidium villarsii Gren. & Godr., 1847 Passerage de Villars 17
Lepidium villarsii Gren. & Godr. subsp. villarsii Passerage de Villars 17
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 85
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 6
Oreomecon alpina (L.) Banfi, Bartolucci, J.-M.Tison & Galasso, 2022 Pavot des Alpes 3
Oreomecon alpina (L.) Banfi, Bartolucci, J.-M.Tison & Galasso subsp. alpina Pavot des Alpes 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 7
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa supina Schrad., 1806 Pâturin étalé 17
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 8
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 391
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 391
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 73
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 73
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 41
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 9
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 67
Poa glauca Vahl, 1790 Pâturin glauque 11
Poa laxa Haenke, 1791 Pâturin lâche 20
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 18
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 85
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 129
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 15
Pedicularis rosea Wulfen, 1781 Pédiculaire d'Allioni 39
Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882 Pédiculaire d'Allioni 39
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 93
Pedicularis foliosa L., 1767 Pédiculaire feuillée 33
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 79
Pedicularis tuberosa L., 1753 Pédiculaire tubéreuse 15
Pedicularis verticillata L., 1753 Pédiculaire verticillée 52
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 7
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 39
Viola biflora L., 1753 Pensée 84
Viola cenisia L., 1763 Pensée 108
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 145
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 145
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 4
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 57
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 6
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 10
Poa minor Gaudin, 1808 Petit pâturin 31
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 65
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 46
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 19
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 24
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 81
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 10
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 10
Leucanthemopsis alpina subsp. minima (Vill.) Holub, 1977 Petite marguerite des Alpes 6
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 5
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 28
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 89
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 4
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 15
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 34
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 20
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 58
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 35
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 11
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 8
Thalictrum alpinum L., 1753 Pigamon des Alpes 7
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 13
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 44
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 44
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 29
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 117
Pilosella guthnickiana (Hegetschw. & Heer) Soják, 1972 Piloselle de Guthnick 1
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 1
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pilosella glacialis (Reyn. ex Lachen.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle des glaciers 98
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 25
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 25
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 22
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 22
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 5
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 78
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 53
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 100
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 56
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Taraxacum cucullatum Dahlst., 1907 Pissenlit à ligules en capuchon 4
Taraxacum venustum Dahlst., 1907 Pissenlit de Carinthie 1
Taraxacum tiroliense Dahlst., 1907 Pissenlit du Tyrol 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 2
Plantago subulata L., 1753 Plantain à feuilles en alène 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 90
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 86
Plantago atrata subsp. fuscescens (Jord.) Pilg., 1937 Plantain brun-verdâtre 2
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 222
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 32
Plantago atrata Hoppe, 1799 Plantain noirâtre 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 171
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 171
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 35
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 18
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 202
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 60
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 10
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 40
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 21
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 46
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 31
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 25
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 13
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 2
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 78
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Caltha palustris L., 1753 Populage des marais 43
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 72
Potamogeton alpinus Balb., 1804 Potamot des Alpes 5
Stuckenia filiformis (Pers.) Börner, 1912 Potamot filiforme 4
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 240
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 47
Potentilla caulescens L. subsp. caulescens Potentille caulescente 3
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 202
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 75
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822 Potentille de Thuringe 10
Potentilla frigida Vill., 1788 Potentille des frimas 6
Potentilla nivalis Lapeyr., 1782 Potentille des neiges 2
Potentilla nivalis Lapeyr. subsp. nivalis Potentille des neiges 2
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 5
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 111
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 111
Potentilla brauneana Hoppe, 1806 Potentille douteuse 14
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 55
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 10
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 13
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 12
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 27
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 11
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 33
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807 Prêle panachée 65
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 116
Primula elatior (L.) Hill, 1765 Primevère élevée 22
Primula intricata Gren. & Godr., 1850 Primevère intriquée 27
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 243
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 145
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 22
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 100
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 23
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 51
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 3
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 25
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 25
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 252
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 48
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 103
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878 Pulsatille soufrée 26
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 68
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 16
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 53
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 53
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 16
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 13
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 36
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 46
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 8
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 57
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 195
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 195
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 17
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 115
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 67
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 25
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 15
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 15
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 12
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 10
Ranunculus parnassifolius L., 1753 Renoncule à feuilles de parnassie 44
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 4
Ranunculus parnassifolius subsp. heterocarpus P.Küpfer, 1975 Renoncule à fruits variables 44
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 29
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 55
Ranunculus trichophyllus subsp. eradicatus (Laest.) C.D.K.Cook, 1967 Renoncule déracinée 5
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 8
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 122
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 4
Ranunculus seguieri Vill., 1779 Renoncule de Séguier 7
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus glacialis L., 1753 Renoncule des glaciers 181
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 27
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 5
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 10
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 95
Koenigia alpina (All.) T.M.Schust. & Reveal, 2015 Renouée des Alpes 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 29
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 399
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel., 1806 Rhinante à feuilles étroites 7
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 59
Rhodiola rosea L., 1753 Rhodiole rose 12
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 158
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 40
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 5
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 33
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 11
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900 Rorippe 14
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 3
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 53
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 2
Rosa villosa L., 1753 Rosier 5
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 5
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 2
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 3
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 11
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 4
Sparganium angustifolium Michx., 1803 Rubanier à feuilles étroites 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 41
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 34
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 27
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 19
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 180
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 180
Minuartia recurva (All.) Schinz & Thell., 1907 Sabline recourbée 24
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 17
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 40
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 5
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 21
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 52
Hedysarum brigantiacum Bourn., Chas & Kerguélen, 1992 Sainfoin 28
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 219
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 36
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 10
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 86
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 86
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 17
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 5
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 52
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 85
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 85
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 52
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 52
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 83
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 65
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 14
Salix serpillifolia Scop., 1772 Saule à feuilles de serpolet 99
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 102
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix caesia Vill., 1789 Saule bleu 37
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 2
Salix helvetica Vill., 1789 Saule de Suisse 5
Salix breviserrata Flod., 1940 Saule denticulé 24
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 30
Salix foetida Schleich. ex DC., 1805 Saule fétide 89
Salix glaucosericea Flod., 1943 Saule glauque 31
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 28
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 184
Salix pentandra L., 1753 Saule laurier 13
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 24
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 23
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 59
Salix laggeri Wimm., 1854 Saule pubescent 1
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 106
Saussurea alpina (L.) DC., 1810 Saussurée basse 2
Saussurea depressa Gren., 1849 Saussurée basse 63
Saxifraga pseudoexarata (Braun-Blanq.) Landolt, 2010 Saxifrage 18
Saxifraga biflora All., 1773 Saxifrage à deux fleurs 24
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 305
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 36
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 36
Saxifraga adscendens L., 1753 Saxifrage à tige dressée 8
Saxifraga caesia L., 1753 Saxifrage bleuâtre 55
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 268
Saxifraga androsacea L., 1753 Saxifrage fausse androsace 55
Saxifraga diapensioides Bellardi, 1792 Saxifrage fausse diapensie 77
Saxifraga bryoides L., 1753 Saxifrage fausse mousse 149
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 176
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 38
Saxifraga cuneifolia subsp. robusta D.A.Webb, 1988 Saxifrage robuste 1
Saxifraga aspera L., 1753 Saxifrage rude 13
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 237
Saxifraga retusa Gouan, 1773 Saxifrage tronquée 6
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 116
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 55
Sedum annuum L., 1753 Sédum 19
Sedum atratum L., 1763 Sédum 90
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 90
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 77
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 69
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978 Séneçon à têtes 52
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 142
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 142
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 243
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 36
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 5
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 5
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949 Séséli libanotis 36
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz subsp. pyrenaica Séséli libanotis 36
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 87
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 60
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 98
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 98
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 8
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 28
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 28
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 28
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 Scirpe 22
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. subsp. cespitosum Scirpe 22
Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell., 1921 Scirpe alpin 47
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805 Scirpe des Alpes 20
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 40
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 10
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 10
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 48
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 17
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 57
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 57
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 3
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 155
Secale strictum (C.Presl) C.Presl, 1826 Seigle des montagnes 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 62
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 34
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 304
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 304
Sibbaldia procumbens L., 1753 Sibbaldie couchée 117
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 20
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 270
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis Silène acaule 42
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 12
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 58
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 19
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 37
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 156
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 13
Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878 Silène fausse mousse 125
Silene nutans subsp. livida (Willd.) Gremli, 1878 Silène livide 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 114
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 9
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 48
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 67
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 3
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 173
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 173
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 120
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 125
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 125
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 6
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 3
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 2
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 33
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 33
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 16
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 32
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 58
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 145
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 10
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 Tabouret bleuâtre 10
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey. subsp. caerulescens Tabouret bleuâtre 10
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 8
Noccaea alpestris (Jacq.) Kerguélen, 1993 Tabouret du mont Cervin 11
Noccaea alpestris subsp. sylvium (Gaudin) Kerguélen, 1993 Tabouret du mont Cervin 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 15
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 3
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 68
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 63
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 99
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 17
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 17
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 34
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 53
Thymus oenipontanus Heinr.Braun, 1891 Thym glabrescent 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 58
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 7
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 39
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 41
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 173
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 252
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 64
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 122
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 166
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 147
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 147
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 19
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 99
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 6
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 52
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 64
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 101
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 101
Trisetum spicatum (L.) K.Richt., 1890 Trisète à panicules ovales 28
Trisetum spicatum subsp. ovatipaniculatum Hultén ex Jonsell, 1975 Trisète à panicules ovales 28
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 64
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 119
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 119
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 38
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 15
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 10
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 143
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 16
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 68
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 151
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 20
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 20
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 41
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 18
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 61
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 6
Erysimum jugicola Jord., 1864 Vélar des sources 30
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 156
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 30
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 25
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 3
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 39
Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866 Véronique couchée 10
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 205
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 110
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 78
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 14
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 14
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 80
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 46
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 26
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 34
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 34
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Erigeron acris subsp. angulosus (Gaudin) Vacc., 1909 Vergerette anguleuse 4
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 141
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 141
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 39
Erigeron schleicheri Gremli, 1886 Vergerette de Gaudin 3
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 41
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 56
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 16
Erigeron neglectus A.Kern., 1871 Vergerette négligée 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 27
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 35
Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853 Vesce des bois 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 39
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 43
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 139
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola pinnata L., 1753 Violette à feuilles pennées 141
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 7
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 10
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 2
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 10
Viola palustris L., 1753 Violette des marais 6
Viola laricicola Marcussen, 2003 Violette des mélèzes 4
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 5
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 25
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 7
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 81
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 88
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 167
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 3
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 3
Alopecurus aequalis Sobol., 1799 Vulpin fauve 3
Woodsia alpina (Bolton) Gray, 1821 Woodsie des Alpes 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 80
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 80
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 12
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 17
Dianthus furcatus Balb., 1804 Œillet fourchu 31
Dianthus furcatus Balb. subsp. furcatus Œillet fourchu 31
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 268