Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Benoît

461 relevés - 3160 observations - 608 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  21 km²
Altitude moyenne : 836 m
Étagement de 515 à 1402 m d'altitude

Code INSEE : 04174
Informations sur Saint-Benoît
   Pays d'Entrevaux.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 8,3 %.
   4 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Benoît
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 1
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 1
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861 Sporobole engainé 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 2
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Hieracium oreiocephalum Zahn, 1921 Épervière 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Phagnalon rupestre (L.) DC., 1836 Phagnalon des rochers 2
Phagnalon rupestre subsp. annoticum (Jord. ex Burnat) Pignatti, 1969 Phagnalon d’Annot 2
Phytolacca americana L., 1753 Raisin d'Amérique 2
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 2
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 3
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 3
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 4
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Ficus carica L., 1753 Figuier 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 6
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 8
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 9
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 10
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 10
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 10
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 10
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 10
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 10
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 10
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 10
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 11
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 11
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 11
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 12
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 12
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 12
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 12
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 12
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 12
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 14
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 21
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 21
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 21
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 23
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 24
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 24
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 28
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 28
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 28
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 29
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Satureja montana L., 1753 Sarriette 29
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 29
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 32
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 32
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 32
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 33
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 36
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 39
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 87
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 89
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 89