Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Riez

659 relevés - 8953 observations - 655 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  40 km²
Altitude moyenne : 610 m
Étagement de 473 à 680 m d'altitude

Code INSEE : 04166
Informations sur Riez
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 42,4 %.
   7 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Riez
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 22
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 40
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 6
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 8
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 9
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 41
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 30
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 30
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 66
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus cruentus L., 1759 Amarante étalée 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 7
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 41
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 7
Anethum graveolens L., 1753 Aneth 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 7
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 25
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 14
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 13
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 53
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 21
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 8
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 21
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 20
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 5
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 7
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 6
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 23
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 23
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 68
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 28
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Brassica oleracea L., 1753 Chou sauvage 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 14
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 39
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 39
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 11
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 10
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 17
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 9
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 8
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 12
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 32
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 14
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 14
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 30
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 17
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 38
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 13
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 30
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 19
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 19
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 8
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 37
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 30
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 34
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 18
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 25
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 13
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 4
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 20
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 18
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 23
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 15
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 15
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 11
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 51
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 18
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 10
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 31
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 30
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 75
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 75
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 21
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 11
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 28
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 19
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 14
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 71
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 19
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 47
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 8
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 54
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 68
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 68
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 13
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 13
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 6
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 18
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diospyros kaki L.f., 1782 Plaqueminier du Japon 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 66
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 66
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 12
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 29
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 43
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 5
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 8
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 9
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 9
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 8
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 17
Erigeron karvinskianus DC., 1836 Érigéron de Karvinsky 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 34
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 33
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 32
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 80
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 6
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 6
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 12
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 61
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 17
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 17
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 12
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 12
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 37
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 37
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 84
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 7
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 13
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 11
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 15
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 Forsythia de Paris 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 46
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 10
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 15
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 22
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 15
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 90
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 5
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 1
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 50
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 21
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 75
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 75
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 15
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 15
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 9
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 14
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 17
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 10
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 40
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 10
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 17
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 5
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 17
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 72
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 57
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 57
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 5
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 41
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 25
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 8
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 19
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 21
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 4
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 11
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 17
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 11
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 30
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 14
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 19
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 10
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Linum strictum L., 1753 Lin droit 4
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 16
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 16
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 59
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 27
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 23
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 14
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 14
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 26
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 16
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 22
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 24
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 7
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 11
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 20
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 13
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 15
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 7
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 27
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 35
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 8
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 5
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 5
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 41
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 14
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 16
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 14
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 16
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 12
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 61
Origanum vulgare L., 1753 Origan 6
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 34
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 8
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 8
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 11
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 11
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 89
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch., 1887 Vigne vierge à trois pointes 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 11
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 16
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 46
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 5
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 5
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 16
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 16
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 40
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 30
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 41
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 14
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 38
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 2
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 51
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 14
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 14
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 19
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 27
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 27
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 14
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 11
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 9
Portulaca grandiflora Hook., 1829 Pourpier à grandes fleurs 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 13
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 38
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 75
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 30
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 14
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 70
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 29
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 44
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 125
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 30
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 29
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 29
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 55
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 12
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 54
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 2
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 19
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 5
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 5
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 67
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 67
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 16
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 6
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 9
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 6
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 6
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 10
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 20
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 2
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 8
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 10
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 16
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 16
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 8
Satureja montana L., 1753 Sarriette 51
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 51
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 19
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 12
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 11
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 10
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 4
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 38
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 38
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 21
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 21
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 32
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 32
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 15
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 15
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 36
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 9
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 6
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 9
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 7
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 13
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 7
Spartium junceum L., 1753 Spartier 17
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 23
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Symphytum asperum Lepech., 1805 Consoude hérissée 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 11
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 25
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 36
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 47
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 47
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 15
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 15
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 83
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 83
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 6
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 8
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 12
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 18
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 1
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 24
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 13
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 13
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 25
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 15
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 24
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 9
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 30
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 18
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 15
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8