Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Revest-Saint-Martin

310 relevés - 1752 observations - 491 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  7 km²
Altitude moyenne : 712 m
Étagement de 520 à 830 m d'altitude

Code INSEE : 04164
Informations sur Revest-Saint-Martin
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 59,5 %.
   1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Revest-Saint-Martin
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 8
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 8
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 17
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 14
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 12
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 9
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 8
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 5
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum Cuscute du thym 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Danthonia alpina Vest, 1821 Danthonie des Alpes 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 5
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 4
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 8
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 9
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 10
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817 Gymnadenie très odorante 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 4
Jasonia tuberosa (L.) DC., 1836 Jasonie 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 3
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 6
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 2
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 7
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Lepidium ruderale L., 1753 Passerage des graviers 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 9
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 9
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 9
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 7
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 10
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 4
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 4
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 8
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 16
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 7
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 5
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 9
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 7
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 12
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 1
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 4
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 3
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 6
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 4
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 3
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 9
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 9
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 2
Veronica spicata L. subsp. spicata Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 6
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1