Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Quinson

839 relevés - 12186 observations - 861 taxons
dont 40 patrimoniaux

Superficie :  28 km²
Altitude moyenne : 517 m
Étagement de 353 à 584 m d'altitude

Code INSEE : 04158
Informations sur Quinson
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche, parois. Surface agricole utile : 24,8 %.
   3 zones humides - 5 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Quinson
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 65
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 12
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 4
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis vernalis L., 1753 Adonis de printemps 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 22
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 4
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 19
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 15
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Aira cupaniana Guss., 1843 Canche de Cupani 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 17
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 7
Allium roseum L., 1753 Ail rose 8
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 7
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 19
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 16
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 73
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 34
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 34
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 34
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 19
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 22
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 11
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 14
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 17
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 34
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 25
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 20
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 54
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 6
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 10
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 26
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 22
Arabis verna (L.) W.T.Aiton, 1812 Arabette de printemps 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 27
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 61
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 6
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 20
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 20
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Arum cylindraceum Gasp., 1844 Arum des Alpes 2
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 4
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 76
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 21
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 43
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 43
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 44
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 44
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 3
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 16
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 13
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 43
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 8
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 14
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 14
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 12
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 12
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Beta vulgaris L., 1753 Betterave commune 1
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882 Betterave sauvage 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 4
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 27
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 33
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 41
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 23
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 15
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 29
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 48
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 10
Brachypodium rupestre x Brachypodium sylvaticum Brachypode 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 18
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 7
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 51
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 12
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. splitgerberi (Guss.) E.Zippel & Selvi, 2009 Grémil de Splitgerber 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 35
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 15
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 141
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 7
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 6
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 11
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 35
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 13
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 7
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 12
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 10
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 15
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 26
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 26
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 6
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 6
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 41
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 3
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 15
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 29
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 21
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 8
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 8
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 10
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 14
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 45
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 24
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 12
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 9
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 12
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 20
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 9
Chaerophyllum nodosum (L.) Crantz, 1767 Cerfeuil noueux 6
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 14
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 4
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 10
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 11
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 11
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 21
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 15
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 16
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 15
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 29
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 11
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 27
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 13
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 13
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 6
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 14
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 14
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 31
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 17
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 17
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 11
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 37
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 35
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 11
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 3
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 7
Cynosurus effusus Link, 1799 Crételle 13
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 28
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 58
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 57
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 30
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 10
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 10
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 15
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 33
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 20
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 11
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 6
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 6
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 17
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 23
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 12
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 19
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 12
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 6
Ervilia loiseleurii (M.Bieb.) H.Schaef. & Coulot & Rabaute, 2016 Vesce de Loiseleur-Delonchamps 5
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 65
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 29
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 29
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 9
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 52
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 52
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 27
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 16
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 13
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 13
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 12
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 12
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 4
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 50
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 111
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 11
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 40
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 12
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 8
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 28
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 28
Fumana laevipes (L.) Spach, 1836 Fumana à feuilles étroites 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 4
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 14
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 6
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 8
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 16
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 16
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 14
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 18
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 20
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 12
Galium spurium L., 1753 Gaillet 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 10
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 13
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 101
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 26
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 26
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 2
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 10
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 21
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 11
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 29
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 22
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 22
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 20
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 27
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 35
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 28
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 28
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 43
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 36
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 7
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 25
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 25
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 40
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 40
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 7
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 7
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 43
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 22
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 24
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 24
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 10
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 7
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 30
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 8
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 9
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 25
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 12
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 54
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 54
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 61
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 41
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 94
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 85
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 16
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 14
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 14
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 49
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 20
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 14
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 16
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 10
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 24
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 17
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 25
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 11
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 5
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 8
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 20
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 20
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 26
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 13
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 32
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 19
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 28
Linum provinciale Jord., 1849 Lin de Provence 5
Linum strictum L., 1753 Lin droit 14
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 7
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 7
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 7
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 4
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 57
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 14
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 8
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 9
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 9
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 22
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 7
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 17
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 9
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 29
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 14
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 29
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 21
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 11
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 18
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa subsp. glomerata (Balb.) Rouy, 1899 Luzerne en forme de pelote 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 14
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 35
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 6
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 10
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 9
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 13
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 13
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 8
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 30
Milium montianum Parl., 1850 Millet de Monti 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 3
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 3
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 14
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 16
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 17
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 10
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 10
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 14
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 46
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 8
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 8
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 14
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 52
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 21
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Onopordum illyricum L., 1753 Onopordon d'Illyrie 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 8
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 23
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 21
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 46
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 17
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 11
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 11
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 11
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 54
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 6
Parietaria lusitanica L., 1753 Pariétaire du Portugal 9
Parietaria lusitanica L. subsp. lusitanica Pariétaire du Portugal 3
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 29
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 51
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 70
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 9
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 13
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 66
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 7
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 18
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 6
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 16
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 12
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 25
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 17
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 70
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992 Pois élevé 3
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 33
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 24
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 24
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 13
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 9
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 10
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 43
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 43
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla hirta L., 1753 Potentille hérissée 6
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 7
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 36
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 41
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 4
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 5
Prangos trifida (Mill.) Herrnst. & Heyn, 1977 Amarinthe trifide 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 36
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 33
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 57
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 117
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 139
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 24
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 19
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 60
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 60
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 9
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 9
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 10
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 7
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 2
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 20
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 71
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 71
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rubus x collinus DC., 1813 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 26
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 11
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 4
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 29
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 23
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 19
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 15
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 15
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 41
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 41
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 30
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 30
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 16
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 19
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 17
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 7
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 13
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 44
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 27
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 20
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 20
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 9
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria adhaerens (Forssk.) Chiov., 1919 Sétaire adhérente 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 6
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 6
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 14
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 13
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 9
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 71
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 71
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 21
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 31
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 31
Silene nutans L., 1753 Silène penché 7
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 31
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 4
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 59
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 59
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 10
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 6
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 10
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 52
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 34
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 8
Taraxacum navarrense Sonck, 1985 Pissenlit de Navarre 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Taraxacum oxoniense Dahlst., 1923 Pissenlit d'Oxford 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 4
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 54
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 25
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 25
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 28
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 28
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 8
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 149
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 149
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 11
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 6
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 19
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 9
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 8
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 26
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 3
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 36
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 17
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 13
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 19
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trifolium subterraneum L., 1753 Trèfle souterrain 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 10
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 10
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 10
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 12
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 20
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 6
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 25
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 3
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 17
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 9
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 16
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica filiformis Sm., 1791 Véronique filiforme 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 17
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 9
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 9
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 11
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 22
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 9
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 16
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 8
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 7
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 15
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 14
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 14
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 15
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 4
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 4
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 29
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 9