Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Pierrevert

593 relevés - 7192 observations - 637 taxons
dont 21 patrimoniaux

Superficie :  27 km²
Altitude moyenne : 405 m
Étagement de 308 à 618 m d'altitude

Code INSEE : 04152
Informations sur Pierrevert
   Pays de Manosque.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 74,7 %.
   5 zones humides - Réserve de biosphère - 3 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Luberon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Pierrevert
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 7
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 6
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 22
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 5
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 18
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 8
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 30
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 27
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 27
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 82
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 18
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthemis cotula L., 1753 Camomille puante 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 91
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 11
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 28
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 5
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 13
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 11
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 18
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 18
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 5
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 10
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 20
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 14
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 23
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 23
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 61
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 43
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 43
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 14
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 9
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 9
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 6
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 6
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 4
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 14
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 53
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967 Laîche 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 44
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 20
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 14
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 7
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 46
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 10
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 12
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 8
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 21
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 19
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971 Grande petite centaurée 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 3
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 2
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 26
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 15
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 19
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 10
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 20
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 10
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 28
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 25
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 25
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 32
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 16
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 15
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 39
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 23
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 10
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 17
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 10
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 34
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 34
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 5
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 5
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 5
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 19
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 25
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 14
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 36
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 14
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 12
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 10
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 61
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 17
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 17
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 17
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 1
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 24
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Festuca burgundiana Auquier & Kerguélen, 1978 Fétuque de Bourgogne 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 19
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 8
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 36
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 10
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 13
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 13
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 4
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 3
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 10
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 12
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 44
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 44
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 34
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 34
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 28
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Hedysarum boveanum Bunge ex Basiner, 1846 Sainfoin bas 72
Hedysarum boveanum subsp. europaeum Guitt. & Kerguélen, 1991 Sainfoin bas 72
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 38
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 47
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 47
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 38
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 38
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 24
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 52
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 19
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 26
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 9
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 6
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 40
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 52
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 5
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 10
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 44
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 44
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 20
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 11
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 8
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 9
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 29
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 22
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 11
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 11
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 4
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 25
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 43
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Linum strictum L., 1753 Lin droit 6
Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844 Gremil ligneux 31
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 20
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 20
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 17
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 7
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 17
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 80
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 22
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 7
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 13
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 10
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 17
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 33
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 14
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 8
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 8
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 23
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 6
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 7
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 7
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Nigella hispanica L., 1753 Nigelle de France 2
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 23
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 15
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 15
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 17
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 18
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 29
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 8
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 26
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 20
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860 Ophrys araignée 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 8
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 5
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 4
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 15
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 8
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 30
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 24
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 24
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 16
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 18
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 67
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 4
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 18
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 4
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 31
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 13
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 70
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 9
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 24
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 26
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 80
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 28
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 24
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 18
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 18
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 14
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 14
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 11
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 9
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 17
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 46
Potentilla x vestita Jord., 1849 Potentille hybride 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 46
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 35
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 24
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 8
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 21
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 6
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 70
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 70
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 16
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 8
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 8
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 17
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 7
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 18
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 18
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 3
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 12
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 47
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 47
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 8
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 8
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 11
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 11
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 12
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 7
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 20
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 9
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 23
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 23
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 4
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 4
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 10
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 15
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 15
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 Sérapias à labelle allongé 8
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 9
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 20
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene dichotoma Ehrh., 1792 Silène bifurqué 7
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 13
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 10
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 31
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 50
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 26
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 53
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 53
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 20
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 79
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 79
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 4
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 4
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 12
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 2
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 8
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 10
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trifolium tomentosum L., 1753 Trèfle cotonneux 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 8
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 8
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 2
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 13
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 18
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 18
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 12
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 6
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 6
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 13
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 13
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 12
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Ziziphora capitata L., 1753 Ziziphora 7