Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Pierrerue

232 relevés - 1971 observations - 480 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  10 km²
Altitude moyenne : 487 m
Étagement de 379 à 621 m d'altitude

Code INSEE : 04151
Informations sur Pierrerue
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 77,5 %.
   1 zone humide (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Pierrerue
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 13
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 2
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 24
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 9
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 7
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 3
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 8
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. splitgerberi (Guss.) E.Zippel & Selvi, 2009 Grémil de Splitgerber 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 5
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 8
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 8
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 5
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 11
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 11
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 8
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 15
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 9
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 7
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 12
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 7
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 15
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 16
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 14
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 5
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 5
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 5
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 4
Silene conica L., 1753 Silène conique 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taraxacum rubicundum (Dahlst.) Dahlst., 1906 Pissenlit rouge vif 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 6
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 25
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 25
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 8
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 10
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 7
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1