Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Peyruis

377 relevés - 3343 observations - 605 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  23 km²
Altitude moyenne : 519 m
Étagement de 381 à 740 m d'altitude

Code INSEE : 04149
Informations sur Peyruis
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 13,7 %.
   2 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (7 photos)
Liste des taxons avérés à Peyruis
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 17
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 17
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 11
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium neapolitanum Cirillo, 1788 Ail de Naples 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 4
Allium roseum L., 1753 Ail rose 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 19
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 14
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 12
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 7
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 12
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 11
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 11
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 16
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bolboschoenus planiculmis (F.Schmidt) T.V.Egorova, 1967 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 42
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 8
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 5
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 18
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 18
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 9
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 23
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 13
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 13
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Datura innoxia Mill., 1768 Belladone 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 5
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 5
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 11
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 12
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 2
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 13
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl., 1821 Ériobotrya du Japon 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 21
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 1
Ferula communis L. subsp. communis Ferule commune 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 6
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 17
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 12
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 12
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 3
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 10
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 25
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 10
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 7
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 11
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 19
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 7
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 10
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 15
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 17
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 19
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 9
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 5
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 14
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 4
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 6
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 11
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 18
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 17
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 8
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 10
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 12
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 7
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Punica granatum L., 1753 Grenadier 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 27
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 25
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 8
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 8
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 71
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 22
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 22
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 17
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 6
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 6
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 6
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 21
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 4
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 8
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 8
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 6
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 13
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 12
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 12
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 11
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 11
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 13
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 13
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 13
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1