Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Montagnac-Montpezat

492 relevés - 7145 observations - 639 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  34 km²
Altitude moyenne : 566 m
Étagement de 394 à 653 m d'altitude

Code INSEE : 04124
Informations sur Montagnac-Montpezat
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 42,5 %.
   3 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Montagnac-Montpezat
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 11
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 14
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 9
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 25
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 46
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 32
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 15
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 15
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 17
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 66
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 15
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 12
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 39
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 12
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 17
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 22
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 9
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 5
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 6
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 6
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 7
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 18
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 18
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 5
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 8
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 8
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 12
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 4
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 39
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 21
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 14
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 37
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 37
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 5
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 52
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 3
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 3
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 43
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 11
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 27
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 20
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 23
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 44
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 12
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 12
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 26
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 13
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 16
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 20
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 21
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 23
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 27
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 10
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 36
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 3
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 34
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 33
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 32
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 32
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 39
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 39
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 6
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 9
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 7
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 29
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 29
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 21
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 26
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 10
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 7
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 7
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 13
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 47
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 16
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 16
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 9
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 9
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 27
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 20
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 20
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 24
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 24
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 55
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 19
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 9
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 12
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 16
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 9
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 30
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 29
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 13
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 11
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 52
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 15
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 67
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 24
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 24
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 2
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 12
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 16
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 8
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 20
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 41
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 54
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 54
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 16
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 7
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 22
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 12
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 5
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 26
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 26
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 12
Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr., 1868 Séneçon à feuilles de barbarée 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 16
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 51
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 57
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 38
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 18
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 10
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 13
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 16
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 7
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 10
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 8
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 12
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 9
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 9
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 39
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 21
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 62
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia nummularia L., 1753 Lysimaque nummulaire 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 8
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 10
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 17
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 10
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 11
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 16
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 1
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 3
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 9
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 7
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 21
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 21
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 21
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 13
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 25
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 17
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 8
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 8
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 155
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 41
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phelipanche rosmarina (Beck) Banfi, Galasso & Soldano, 2005 Orobanche du romarin 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 28
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 19
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 7
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 21
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 19
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 37
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 59
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 18
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 25
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 16
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Podospermum laciniatum subsp. decumbens (Guss.) Gemeinholzer & Greuter, 2006 Scorzonère 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 8
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 8
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 8
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 14
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 43
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 44
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 16
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 24
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 8
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 80
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 102
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 12
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 12
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 12
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 31
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 18
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 18
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 12
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 29
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 9
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 56
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 56
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 9
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 43
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 12
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Satureja montana L., 1753 Sarriette 27
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 27
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 19
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 3
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 15
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 4
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 7
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 20
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 20
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 23
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 23
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 7
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 31
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 5
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 19
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 18
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 42
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 15
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 4
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 32
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 33
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 80
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 79
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 11
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 8
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 7
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 21
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica anagalloides Guss., 1826 Véronique faux Mouron 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 3
Vicia faba L., 1753 Fève 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 42
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 8
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5