Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Mirabeau

135 relevés - 2707 observations - 487 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  18 km²
Altitude moyenne : 645 m
Étagement de 437 à 1053 m d'altitude

Code INSEE : 04122
Informations sur Mirabeau
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 63,4 %.
   6 zones humides - 1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Mirabeau
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 14
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 9
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 10
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 13
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 13
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 7
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 5
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 15
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 11
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 9
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 9
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 3
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 13
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 12
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 10
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 10
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 13
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 19
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 19
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 9
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 12
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 14
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 19
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 17
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 5
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 10
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 10
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 15
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 26
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 5
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 11
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944 Jacinthe d'Espagne 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 6
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 19
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 10
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 10
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 5
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 8
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 15
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 3
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 7
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 14
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 11
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 16
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 10
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 11
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 4
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 4
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 4
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 17
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 8
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 8
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 10
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 33
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 20
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 7
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 15
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 17
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 17
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 11
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 14
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 7
Salix alba L., 1753 Saule blanc 11
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 13
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 11
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 4
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 11
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 11
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 12
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 12
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 12
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 12
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 6
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 6
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 14
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 14
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 14
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viscum album L., 1753 Gui 11
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 7
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 13
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 13
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2