Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Manosque

1261 relevés - 11308 observations - 918 taxons
dont 43 patrimoniaux

Superficie :  56 km²
Altitude moyenne : 407 m
Étagement de 279 à 730 m d'altitude

Code INSEE : 04112
Informations sur Manosque
   Pays de Manosque.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 19,5 %.
   8 zones humides - Réserve de biosphère - 2 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Luberon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Manosque
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acanthus mollis L., 1753 Acanthe à feuilles molles 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 54
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 20
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 19
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aegilops ventricosa Tausch, 1837 Égilope ventru 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 12
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 15
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 15
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 25
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 15
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium neapolitanum Cirillo, 1788 Ail de Naples 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 22
Allium porrum L., 1753 Poireau 1
Allium roseum L., 1753 Ail rose 6
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 8
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 17
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 3
Amaranthus blitum L., 1753 Amarante livide 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 5
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 24
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 24
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 45
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Anemone coronaria L., 1753 Anémone couronnée 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 11
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 12
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 2
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 25
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 7
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812 Jouet-du-vent 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 54
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 10
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 35
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 13
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 6
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 12
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 17
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 7
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 4
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 27
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 46
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 16
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 23
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 23
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 19
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 20
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 12
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 10
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 8
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 11
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 2
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 38
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 7
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 24
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 24
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 Scirpe glauque 1
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 6
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 63
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 17
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 29
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 49
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 49
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 15
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 7
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 21
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 10
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 10
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 6
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 11
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 4
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 7
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 26
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 16
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 13
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 12
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 52
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 21
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 14
Carex mairei Coss. & Germ., 1840 Laîche de Maire 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 4
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 5
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 29
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 28
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 43
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 44
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 10
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 4
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971 Grande petite centaurée 2
Centaurium erythraea subsp. rumelicum (Velen.) Melderis, 1972 Petite-centaurée de Bulgarie 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 4
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 12
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 27
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 9
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 11
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 5
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 12
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 13
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 15
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Choisya ternata Kunth, 1823 Choisya terné 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 17
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 29
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 14
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 21
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 21
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 3
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 8
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 35
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 14
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 49
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 16
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 21
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 24
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 15
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Corispermum gallicum Iljin, 1929 Corisperme de France 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 20
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 96
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 97
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 21
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 32
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 27
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 12
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 78
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 26
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 40
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 21
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 23
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 2
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 3
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 22
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 10
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 27
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 26
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 62
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 62
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 7
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 13
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 36
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 35
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 27
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 34
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 12
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 14
Draba verna L., 1753 Drave printanière 13
Dracunculus vulgaris Schott, 1832 Petit dragon commun 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 18
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 47
Eclipta prostrata (L.) L., 1771 Éclipte prostrée 1
Elaeagnus angustifolia L., 1753 Olivier de bohème 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 10
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 12
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 12
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 14
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 19
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 4
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 11
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 15
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 18
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Eragrostis virescens J.Presl, 1830 Éragrostide verdâtre 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Erigeron bonariensis L., 1753 Vergerette de Buenos Aires 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 26
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 8
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 19
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 26
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 27
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 44
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 33
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 33
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 54
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 6
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 35
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 34
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 6
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 9
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 4
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 3
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 5
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 44
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 16
Ficaria verna subsp. fertilis (A.R.Clapham ex Laegaard) Stace, 2009 Ficaire fertile 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 7
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 25
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 25
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 17
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 30
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 6
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 8
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav., 1798 Galinsoga cilié 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 20
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 26
Galium murale (L.) All., 1785 Gaillet des murs 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 9
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 18
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 45
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 45
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 33
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 33
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 8
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 14
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 9
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 3
Gleditsia triacanthos L., 1753 Févier d'Amérique 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 60
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 8
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 21
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 21
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 15
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 9
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 8
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hesperocyparis arizonica (Greene) Bartel, 2009 Cyprès de l'Arizona 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 2
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 13
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 57
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 15
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 29
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 28
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 18
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 9
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 9
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 6
Hyacinthus orientalis L., 1753 Jacinthe d'Orient 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 39
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 9
Juglans regia L., 1753 Noyer 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 19
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 19
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 12
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 1
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 16
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 47
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 38
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 33
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 13
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 13
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 20
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 18
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 10
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 48
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium ruderale L., 1753 Passerage des graviers 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 15
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 47
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 23
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 16
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum corymbulosum Rchb., 1832 Lin 2
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 17
Linum provinciale Jord., 1849 Lin de Provence 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 8
Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844 Gremil ligneux 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 4
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 11
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 3
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 8
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 49
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 15
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 18
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 51
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 33
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 7
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 5
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 13
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 14
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 9
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 6
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 10
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 30
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 28
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago arborea L., 1753 Luzerne en arbre 1
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 18
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 20
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 10
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 13
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 18
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 7
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 27
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 8
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 8
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 3
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 19
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 17
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 13
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 35
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 13
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Nerium oleander L., 1753 Laurier rose 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 5
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 3
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 3
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 16
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 17
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 9
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 14
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 3
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 2
Ophrys fuciflora subsp. montiliensis Aubenas & Scappat., 2012 Ophrys 2
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 7
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 12
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 12
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 10
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 31
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 3
Orobanche picridis-hieracioidis Holandre, 1829 Orobanche de la picride 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 53
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 5
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 5
Panicum capillare L., 1753 Panic 14
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 27
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 12
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 12
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 18
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 21
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 21
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 17
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 44
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 44
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 7
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 12
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 51
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 56
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 11
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 28
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 3
Pittosporum tobira (Thunb.) W.T.Aiton, 1811 Pittosporum tobira 1
Plantago afra L., 1762 Plantain pucier 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 61
Plantago major L., 1753 Grand plantain 14
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 26
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 39
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 9
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 27
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 26
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 11
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 13
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 51
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 59
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 9
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 2
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 6
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 28
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 61
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 10
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 10
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 10
Prunus armeniaca L., 1753 Abricotier 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 18
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 41
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 9
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 20
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 6
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 8
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 10
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 12
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 63
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 137
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 24
Ranunculus parviflorus L., 1758 Renoncule à petites fleurs 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 7
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 11
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 14
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 14
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 27
Reynoutria japonica Houtt., 1777 Renouée du Japon 1
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 12
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 12
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 115
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 2
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 9
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 77
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 77
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 17
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 32
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 26
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 13
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 10
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 8
Sagina apetala Ard. subsp. apetala Sagine sans pétales 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 21
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 15
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 26
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salix x sepulcralis Simonk., 1890 Saule pleureur 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 7
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 7
Salvia officinalis subsp. gallica (W.Lippert) Reales, D.Rivera & Obón, 2004 Sauge de France 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 6
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890 Gallitrichum 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 9
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 7
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 5
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 14
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 14
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 16
Satureja montana L., 1753 Sarriette 12
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 12
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 29
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 6
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 6
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 12
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 8
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 12
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 33
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 34
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 7
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzoneroides laciniata (Bertol.) Greuter, 2006 Scorzonère 1
Scrophularia auriculata L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata Scrophulaire 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 46
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 49
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 20
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 6
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 16
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 6
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 3
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 15
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 15
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 7
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 14
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 8
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 3
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 5
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 4
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 29
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 13
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 20
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 14
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 51
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 5
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 12
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 15
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 5
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Styphnolobium japonicum (L.) Schott, 1831 Sophora du Japon 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 3
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 4
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 10
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 10
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 7
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum aginnense Hofstra, 1985 Pissenlit de l’Agenais 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum maculatum Jord., 1852 Pissenlit maculé 1
Taraxacum nitidiorum Soest, 1966 Pissenlit 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 23
Taraxacum oxoniense Dahlst., 1923 Pissenlit d'Oxford 1
Taxodium distichum (L.) Rich., 1810 Taxodium distique 1
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 42
Teucrium fruticans L., 1753 Germandrée arbustive 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 24
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 24
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 10
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 10
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 58
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 58
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 6
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 8
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 7
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 4
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 2
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 17
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 13
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 5
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 16
Tulipa clusiana DC., 1804 Tulipe de l’Ecluse 9
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 7
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 201
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 189
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 35
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 15
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 7
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 7
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 37
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 2
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 40
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 26
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 41
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 6
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 43
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 15
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 10
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 3
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 4
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 9
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 9
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 5
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 5
Viscum album L., 1753 Gui 4
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 11
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 11
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 22
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 22
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Zea mays L., 1753 Maïs 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2