Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Mallemoisson

131 relevés - 1870 observations - 421 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  6 km²
Altitude moyenne : 526 m
Étagement de 476 à 663 m d'altitude

Code INSEE : 04110
Informations sur Mallemoisson
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 62,9 %.
   6 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 arrêté de protection du biotope (Adoux des Faisses) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Mallemoisson
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 16
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 10
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 13
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 13
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 5
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 8
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 21
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 8
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 8
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 20
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 34
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 34
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 28
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 11
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 14
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 8
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 7
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 7
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 18
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 9
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 8
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 4
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum vulgare L., 1753 Orge carrée 1
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn., 1882 Orge à deux rangs 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 9
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 6
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 5
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 30
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 2
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 7
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 8
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 13
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 9
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 9
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 17
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 16
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 36
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 17
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 4
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 16
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 14
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 23
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 8
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 8
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 11
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 6
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 4
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 7
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Vitis riparia Michx., 1803 Vigne 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 6
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 2
Xanthoselinum alsaticum subsp. venetum (Spreng.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Peucédan de Vénétie 1