Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

La Palud-sur-Verdon

1214 relevés - 20248 observations - 1021 taxons
dont 48 patrimoniaux

Superficie :  81 km²
Altitude moyenne : 1118 m
Étagement de 471 à 1920 m d'altitude

Code INSEE : 04144
Informations sur La Palud-sur-Verdon
   Moyen-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 12,6 %.
   7 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation - 1 réserve naturelle régionale (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à La Palud-sur-Verdon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 21
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 38
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 119
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 98
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 26
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 24
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 4
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 60
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 7
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 7
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 36
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 46
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 7
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 10
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 3
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 27
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 13
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 14
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 72
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 238
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 235
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 27
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 15
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 10
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 32
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 24
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 26
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 7
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 23
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 20
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 64
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 64
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 38
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 11
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 30
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 83
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 6
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 21
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 42
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 51
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 51
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 35
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 8
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 17
Arabis verna (L.) W.T.Aiton, 1812 Arabette de printemps 2
Arceuthobium gambyi Fridl., 2015 Gui de Gamby 5
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 12
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 14
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 22
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 22
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 72
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 28
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 95
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 10
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 16
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 31
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 31
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 8
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 19
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 17
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 49
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 45
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 45
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 85
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 85
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 68
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 3
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 58
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 7
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 27
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 126
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 5
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 9
Asplenium x ticinense D.E.Mey., 1961 Doradille du Tessin 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 25
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 25
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 11
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 42
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 42
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 23
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 23
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 21
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 21
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 17
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 7
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 30
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 30
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 22
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 14
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium hybridum Catalán, Joch.Müll., Hasterok & G.Jenkins, 2012 Brachypode hybride 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 45
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 36
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 21
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 21
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 86
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 85
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 19
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 8
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 14
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 5
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 23
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 22
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 22
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 11
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 389
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 3
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 11
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 9
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 16
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 25
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 113
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 82
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 41
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 41
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 13
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 7
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 5
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 32
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 17
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 17
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 10
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 24
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 112
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 60
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 8
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 8
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 33
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 33
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 27
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 27
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 22
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 19
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 20
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 43
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 7
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 28
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 14
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 23
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 9
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 37
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 15
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 17
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 15
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 36
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 57
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 43
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 39
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 25
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 11
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 11
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 7
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 29
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 11
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 11
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 6
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 6
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 9
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 26
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 26
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 17
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 17
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 37
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 36
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 11
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 17
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 4
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 10
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 17
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 8
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 21
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 15
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 27
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 27
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 27
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 17
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 11
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 109
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 7
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 19
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 39
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 6
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 16
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 9
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 9
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 4
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 13
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 3
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 97
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 84
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 84
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 5
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 3
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 33
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 4
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 45
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 26
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 30
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 25
Dryopteris expansa (C.Presl) Fraser-Jenk. & Jermy, 1977 Dryoptéride étalée 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 66
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 41
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 20
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 20
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 13
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 15
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 45
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 3
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 55
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 55
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 9
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 11
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 19
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 19
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 11
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 72
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 72
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 32
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 32
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 4
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 8
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 116
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 8
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 47
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 86
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 32
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 11
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 8
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 34
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 28
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 10
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 46
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 39
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 18
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 60
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 19
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 18
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 10
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 97
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 20
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 16
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 57
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 13
Galium spurium L., 1753 Gaillet 12
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 168
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 40
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 40
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 41
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 41
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 17
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 6
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 12
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 33
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 12
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 37
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 38
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 38
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 25
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 28
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 19
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 24
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 63
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 56
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 28
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 35
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 35
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 34
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 123
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 75
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 75
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 36
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 36
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 19
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 64
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 60
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 4
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 10
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 16
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 11
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 10
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 8
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 12
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Hieracium ligusticum Fr., 1848 Épervière fausse pulmonaire 2
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 49
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium squalidum Arv.-Touv., 1871 Épervière 1
Hieracium verdonianum (de Retz) Van Es & J.-M.Tison, 2021 Épervière du Verdon 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 58
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 89
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 89
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 7
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 85
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 96
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 23
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 3
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 9
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 22
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 34
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 11
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 25
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 5
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 13
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 32
Jacobaea maritima subsp. bicolor (Willd.) B.Nord. & Greuter, 2006 Séneçon bicolore 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 32
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 26
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 104
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 143
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 3
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 6
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 7
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 23
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 39
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 40
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 33
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 76
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 8
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 8
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium album L., 1753 Lamier blanc 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 10
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 11
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 13
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 26
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 13
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 8
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 8
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 56
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 56
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 24
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 18
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 5
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 10
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 133
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Legousia falcata (Ten.) Fritsch, 1907 Spéculaire 15
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 20
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 14
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 7
Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 Marguerite de Burnat 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 11
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 32
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 9
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 17
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 65
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 7
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 40
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 27
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 37
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 3
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 10
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 18
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 20
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 43
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 25
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 7
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 36
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 26
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 22
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 11
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 14
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 14
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 8
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 38
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 22
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 29
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 65
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 4
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 9
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 25
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 17
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 16
Myosotis speluncicola (Schott ex Boiss.) Rouy, 1881 Myosotis des grottes 8
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 16
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 7
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 6
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 12
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 43
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 22
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 22
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 24
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 26
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 13
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 13
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 14
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 6
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 5
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 19
Osyris alba L., 1753 Rouvet 18
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 5
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 4
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 6
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 17
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 13
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 Parentucelle à larges feuilles 3
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 42
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 17
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 10
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 66
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 56
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 3
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 28
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 4
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 4
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 7
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 49
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 18
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 12
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 30
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 42
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 12
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 26
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 120
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812 Millet paradoxal 5
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 47
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 26
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 19
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 19
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 26
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 13
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 3
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 74
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 73
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 11
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 16
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 30
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 30
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 22
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 10
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 8
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 6
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 30
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 27
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 21
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 21
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 8
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 22
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 82
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 24
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 18
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla velutina Lehm., 1835 Potentille 11
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 69
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 58
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 25
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Primula x polyantha Mill., 1768 Primevère variable 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 40
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 27
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 55
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 12
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 8
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 132
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 168
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 10
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 18
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 74
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 6
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 14
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 14
Reseda luteola L., 1753 Gaude 9
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 45
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 45
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 16
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 16
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 33
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 33
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 31
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 31
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 23
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 13
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 36
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 4
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 6
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 96
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 96
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 16
Rubus x collinus DC., 1813 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 29
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 40
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 20
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 28
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 9
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 25
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 20
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 17
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 20
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 8
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 77
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 76
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 75
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 74
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 18
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 21
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 35
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 10
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 11
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 5
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 5
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 5
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 4
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 18
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 96
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 84
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 20
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 9
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 40
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 67
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 67
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 9
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 55
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 55
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 22
Silene nutans L., 1753 Silène penché 12
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 6
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 21
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 19
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 14
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 12
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 4
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 8
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 8
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 16
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 70
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 70
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 42
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 7
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 10
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 10
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 52
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 45
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 9
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taxus baccata L., 1753 If 19
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 11
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 11
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 31
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 19
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 112
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 32
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 32
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 73
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 47
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 47
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 15
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 15
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 40
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 8
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 211
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 210
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 50
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 13
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 8
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 7
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 20
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 9
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 10
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 33
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 18
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 3
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 18
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 18
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 10
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 10
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 4
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 5
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 5
Turritis glabra L., 1753 Arabette 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 15
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 17
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 2
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 27
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 8
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 25
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 38
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 13
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 7
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 9
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 4
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 30
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 11
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 17
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 10
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 40
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 12
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 12
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 9
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 14
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 6
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 8
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 11
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 7
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 15
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 27