Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

La Javie

568 relevés - 7420 observations - 855 taxons
dont 32 patrimoniaux

Superficie :  37 km²
Altitude moyenne : 1100 m
Étagement de 752 à 2186 m d'altitude

Code INSEE : 04097
Informations sur La Javie
   Pays de Digne.
   Climat montagnard. Étage(s) de végétation montagnard et subalpin. Chênaie blanche, forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 18,4 %.
   3 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à La Javie
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 20
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 30
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 30
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 30
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 8
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 45
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 15
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 15
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834 Fausse petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 10
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 3
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 2
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 2
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 14
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 14
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 19
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 51
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 50
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 8
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 17
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 19
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 19
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 21
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 15
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 32
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 34
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 7
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 3
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 22
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 32
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Arnica montana L., 1753 Arnica 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 15
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 32
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 3
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 9
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 15
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 7
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 2
Aster amellus L., 1753 Aster amelle 5
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 8
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 24
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 24
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 6
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 8
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 13
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 12
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 26
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 14
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 27
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 27
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 13
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 8
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 8
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 5
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 84
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 11
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 4
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 7
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 12
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 12
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 22
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda subsp. elongata (Leyb.) Vierh., 1920 Laîche allongée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 3
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 19
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 19
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 19
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 27
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 13
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 18
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 9
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 18
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 14
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 11
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 10
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 12
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 16
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 5
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 36
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 12
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 15
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 29
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 12
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 43
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 7
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 6
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 39
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 15
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 31
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 28
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 28
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 6
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 28
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 28
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 7
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 18
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 5
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 23
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 4
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 1
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 26
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 24
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 24
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 21
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 5
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 9
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 19
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 13
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 30
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 30
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 4
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 4
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 11
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 6
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 21
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 21
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 15
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 15
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 4
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav., 1798 Galinsoga cilié 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 26
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 13
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 8
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 68
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 24
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 24
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 2
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 6
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 3
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 21
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 24
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 5
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 20
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 24
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 24
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 22
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 22
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 15
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 15
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 11
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 11
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 25
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 20
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 6
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 4
Hieracium blancii J.Serres, 1855 Épervière de Blanc 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 4
Hieracium eurybasis (Nageli & Peter) Prain, 1913 Épervière 1
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 2
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hieracium pedemontanum Burnat & Gremli, 1883 Épervière du Piémont 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium semisilvaticum (Zahn) P.D.Sell & C.West, 1976 Épervière 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 2
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 14
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 6
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis aurosica Chaix, 1785 Ibéris du mont Aurouse 3
Iberis nana All., 1789 Ibéris nain 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 9
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 15
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 37
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 22
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 14
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 21
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 21
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 10
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 10
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 31
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 15
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 8
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 8
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 42
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 42
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 6
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 7
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 7
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 50
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 8
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 6
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 9
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 5
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 22
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 8
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 18
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 8
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 18
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 15
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 20
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 5
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 5
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 25
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 9
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 13
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 9
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 9
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 8
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 3
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 19
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 8
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 10
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 14
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 14
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 9
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 17
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 22
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 4
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 6
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 4
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 4
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 14
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 4
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 38
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 19
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 15
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 1
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 4
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 9
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 34
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 29
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 48
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 3
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 4
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 21
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 15
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 8
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 8
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 14
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 19
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 32
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 17
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 11
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 11
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 9
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 10
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 10
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 15
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 29
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 19
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 15
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 5
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 5
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 67
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 4
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 12
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 12
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 24
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 17
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 17
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rubus x collinus DC., 1813 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 11
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 14
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 7
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 7
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 24
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 22
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 23
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 23
Satureja montana L., 1753 Sarriette 34
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 34
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 12
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 8
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 2
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 17
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 19
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 8
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 3
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 23
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 6
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 6
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 25
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 25
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 8
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 25
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 25
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 22
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 8
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 41
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 35
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 11
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 11
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 39
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 5
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 72
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 72
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 13
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 8
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 18
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 14
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 5
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 18
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 10
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 10
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 3
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 8
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866 Véronique couchée 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 21
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 5
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 16
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 5
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 5
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 4
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 5
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 14
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 5
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Wisteria floribunda (Willd.) DC., 1825 Glycine 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1