Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

L'Escale

233 relevés - 2506 observations - 509 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  20 km²
Altitude moyenne : 636 m
Étagement de 408 à 1081 m d'altitude

Code INSEE : 04079
Informations sur L'Escale
   Buëch-Val de Durance.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 19 %.
   3 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à L'Escale
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 19
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 6
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 17
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Angelica archangelica L., 1753 Angélique archangélique 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 3
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 13
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 13
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 13
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 7
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 8
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 4
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 2
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carex riparia Curtis, 1783 Laîche des rives 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 14
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 14
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 15
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 5
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 8
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 11
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 7
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Cotoneaster franchetii Bois, 1902 Cotonéaster de Franchet 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 16
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 12
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diospyros kaki Thunb., 1780 Plaqueminier du Japon 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 6
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 10
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 2
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 17
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 9
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 9
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 14
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 11
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 7
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788 Leersie faux riz 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 4
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 5
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 8
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 18
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 8
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 18
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 12
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 7
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 7
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 11
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 6
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 8
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 13
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 14
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 19
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 11
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 18
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 4
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 4
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 7
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 9
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 7
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 27
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 8
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 8
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 8
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus fruticosus L., 1753 Ronce (mûre) commune 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 9
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 14
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 5
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 6
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 2
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 11
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 8
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 16
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 16
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 13
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 13
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 15
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 4
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 4
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 8
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 2