Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Gréoux-les-Bains

2109 relevés - 23169 observations - 1066 taxons
dont 62 patrimoniaux

Superficie :  69 km²
Altitude moyenne : 381 m
Étagement de 268 à 571 m d'altitude

Code INSEE : 04094
Informations sur Gréoux-les-Bains
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 20,7 %.
   2 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Gréoux-les-Bains
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 20
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 20
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 5
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 6
Achillea crithmifolia Waldst. & Kit., 1802 Achillée à feuilles de crithme 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 34
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 20
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 36
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 39
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 10
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 10
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 38
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 13
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 20
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 82
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alcea biennis Winterl, 1788 Mauve bisannuelle 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 8
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 3
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 8
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 18
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 9
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 11
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 11
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 9
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 92
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 6
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 8
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 4
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 11
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 100
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 98
Ammi majus L., 1753 Ammi élevé 1
Amorpha fruticosa L., 1753 Indigo du Bush 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 82
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 6
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 5
Anemone coronaria L., 1753 Anémone couronnée 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 22
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 30
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 14
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 48
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 27
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 49
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 23
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 10
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 2
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 163
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 12
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 15
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 40
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 37
Arabis serpillifolia Vill., 1779 Arabette à feuilles de serpolet 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 12
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 14
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 61
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 94
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 49
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 8
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 3
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 5
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 11
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 14
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 79
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 11
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 11
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 42
Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857 Asphodèle cerise 8
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 19
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 19
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 7
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 16
Astragalus alopecurus Pall., 1800 Astragale vulpin 8
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 18
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 15
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 15
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 52
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 52
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 17
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 9
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 32
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 32
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 10
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 5
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 6
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 6
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 5
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 5
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 9
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 8
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 11
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 8
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 94
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 15
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 15
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 28
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 3
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 43
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 15
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 114
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 104
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 26
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 26
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 25
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 25
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 46
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 19
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 2
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 5
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 30
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 6
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 6
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 14
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 57
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 57
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 30
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 159
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 4
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 17
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 4
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 4
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 10
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 22
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 52
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 22
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 10
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 29
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 29
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 18
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 18
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 3
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 27
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 114
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 17
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 14
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 58
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 11
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 11
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 22
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 27
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 21
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 43
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 19
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 9
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 57
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 57
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 46
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 10
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 19
Centaurea diluta Aiton, 1789 Centaurée pâle 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea melitensis L., 1753 Centaurée de Malte 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 39
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 8
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 13
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 4
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium erythraea subsp. rumelicum (Velen.) Melderis, 1972 Petite-centaurée de Bulgarie 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 9
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 13
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 17
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 28
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 34
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 8
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 2
Ceratochloa carinata (Hook. & Arn.) Tutin, 1952 Brome caréné 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 8
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 7
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 38
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 8
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 43
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 2
Cicer arietinum L., 1753 Pois chiche 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 29
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 27
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 22
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 22
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 42
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 87
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 87
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 64
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 62
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 48
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 Calament ascendent 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 17
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 16
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 4
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 13
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 51
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 40
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 8
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 41
Corispermum gallicum Iljin, 1929 Corisperme de France 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 43
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 82
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 82
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 28
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 10
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 19
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 28
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 13
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 36
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 8
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 121
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 58
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 5
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 24
Crepis micrantha Czerep., 1964 Crépide à petites fleurs 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 21
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 111
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 9
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 41
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 41
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 4
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 25
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 13
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 27
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 40
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 5
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 5
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 24
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 4
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 3
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 8
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 25
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 71
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 70
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 39
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 86
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 86
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 4
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 4
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 3
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 23
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 14
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 10
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 25
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 22
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 22
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 42
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 20
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 5
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 36
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 5
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 20
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 43
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 79
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 20
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 20
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 16
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 4
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 5
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 16
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 4
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 10
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 7
Erigeron bonariensis L., 1753 Vergerette de Buenos Aires 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 39
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 13
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 6
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 49
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 43
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 43
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 123
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 33
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 33
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 10
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 5
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 25
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 25
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 109
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 11
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 17
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 17
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 40
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 40
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 5
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 7
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 7
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 95
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 95
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 138
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 35
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 9
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 22
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 13
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 60
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 27
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 13
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 5
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 5
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 37
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 10
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 16
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 9
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 9
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 107
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 11
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 18
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 53
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 16
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 9
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 16
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 16
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 19
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 11
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 15
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 21
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 19
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 30
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 13
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 16
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 160
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 56
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 56
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 53
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 53
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 7
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 7
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 10
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 13
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 29
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 15
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 6
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 11
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 11
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 13
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 13
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 20
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 8
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 7
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 7
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 10
Gleditsia triacanthos L., 1753 Févier d'Amérique 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 12
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 48
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 30
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 30
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 51
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 89
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 9
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 109
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 109
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 74
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 74
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 15
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 15
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 25
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 4
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 7
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 11
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium gariodianum Arv.-Touv., 1913 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 47
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 27
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 68
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 12
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 25
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 25
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 14
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 14
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 11
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 25
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 40
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 11
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 79
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 6
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 4
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 15
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 15
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 19
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 10
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 19
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 12
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 42
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 42
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 23
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 31
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 7
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 10
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 10
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 14
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 14
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 105
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 188
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 75
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 46
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 36
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 36
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 9
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 76
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 7
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 48
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 9
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 14
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 9
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 7
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 8
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 63
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 15
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 7
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 7
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 42
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 5
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 5
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 77
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 27
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 11
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 30
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 27
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 37
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 8
Linum provinciale Jord., 1849 Lin de Provence 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 8
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 6
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 18
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 23
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 23
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 1
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 12
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 83
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 45
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 13
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 33
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 25
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 122
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 7
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 7
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 13
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 10
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 25
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 14
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 24
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 15
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 30
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 8
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 59
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 48
Matricaria chamomilla L., 1753 Camomille sauvage 1
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 3
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 33
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 56
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 10
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 9
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 12
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 25
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 37
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 9
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 5
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 42
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 5
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 24
Melilotus indicus (L.) All., 1785 Mélilot à petites fleurs 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 19
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 7
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 11
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 8
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 47
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 51
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 63
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 16
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 12
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 12
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Myriophyllum verticillatum L., 1753 Myriophylle verticillé 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 24
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 9
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 12
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 4
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 4
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 4
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 13
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 4
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 136
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 33
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 4
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 17
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 17
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 4
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 13
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 27
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 15
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 24
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 66
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 12
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 12
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 21
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 19
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 28
Onopordum illyricum L., 1753 Onopordon d'Illyrie 7
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 28
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 12
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 1
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 10
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 3
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 8
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 8
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 64
Origanum vulgare L., 1753 Origan 6
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 4
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 5
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 54
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 14
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 9
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 9
Panicum capillare L., 1753 Panic 17
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 114
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 Parentucelle à larges feuilles 5
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 15
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 16
Persicaria orientalis (L.) Spach, 1841 Renouée orientale 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 37
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 15
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 79
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 5
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 28
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 28
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 2
Phelipanche rosmarina (Beck) Banfi, Galasso & Soldano, 2005 Orobanche du romarin 5
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 150
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 41
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 18
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 23
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 13
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 8
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 38
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 68
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 14
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 56
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 112
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 12
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 7
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 52
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 52
Pistia stratiotes L., 1753 Pistie stratiotes 1
Plantago afra L., 1762 Plantain pucier 3
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 6
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 111
Plantago major L., 1753 Grand plantain 22
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 28
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 33
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 6
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 10
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 55
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 55
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 10
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 2
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 29
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 9
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 6
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 6
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 29
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 9
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 3
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 12
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 12
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 25
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 5
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 5
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 41
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 57
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 8
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 8
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 3
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 2
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 3
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 37
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 91
Potentilla x clementi Jord., 1852 Potentille de Clément 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 106
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 19
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 10
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 11
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 20
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 60
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 7
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 23
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 17
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 78
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 330
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 250
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 15
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 39
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 13
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 3
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum Ravenelle 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 14
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 14
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 16
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 34
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 34
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 67
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 88
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 88
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 22
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 20
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 29
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 29
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 69
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 26
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 20
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 17
Rosa canina L., 1753 Églantier 37
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 36
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 154
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 154
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 18
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 19
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 13
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 18
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 31
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 17
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 52
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 16
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 8
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 36
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 6
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 32
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 9
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 22
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 27
Salix triandra L., 1753 Osier brun 5
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 3
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 3
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 155
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 10
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 21
Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890 Gallitrichum 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 8
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 5
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 65
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 65
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 16
Satureja montana L., 1753 Sarriette 100
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 100
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 23
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 48
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 8
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 20
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 17
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 6
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 34
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 34
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 3
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 5
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 11
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia auriculata L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 25
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 8
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 9
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 3
Senecio lividus L., 1753 Séneçon livide 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 57
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 57
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 12
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 12
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria adhaerens (Forssk.) Chiov., 1919 Sétaire adhérente 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 29
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 13
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 19
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 15
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 8
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 16
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 36
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 9
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 3
Silene gallica L., 1753 Silène de France 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 62
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 62
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 20
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 21
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 21
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 42
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 9
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 15
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 7
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 7
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 8
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 10
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 10
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Sisymbrium runcinatum Lag. ex DC., 1821 Sisymbre ronciné 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 8
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 18
Solanum nitidibaccatum Bitter, 1912 Morelle à baies luisantes 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 11
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 5
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 19
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 16
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 10
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 15
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 15
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 43
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 43
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 95
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 18
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 3
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 13
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 22
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 33
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 2
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 14
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 14
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 13
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 15
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 39
Taxus baccata L., 1753 If 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 64
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 24
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 97
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 97
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 14
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 14
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 7
Thymelaea passerina subsp. pubescens (Guss.) Meikle, 1985 Passerine 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 244
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 244
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 13
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 14
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 6
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 3
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 16
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 38
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 7
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 8
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 30
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 21
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 5
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 7
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 13
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 13
Tripidium ravennae (L.) H.Scholz, 2006 Canne d'Italie 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 6
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 6
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha angustifolia L., 1753 Massette 3
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 12
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 4
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 47
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 4
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 5
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 21
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 12
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 6
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 9
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 111
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 9
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 43
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 8
Veronica anagalloides Guss., 1826 Véronique faux Mouron 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 46
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 9
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 50
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 9
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 9
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 4
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 2
Vicia faba L., 1753 Fève 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 15
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 3
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 24
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 15
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 15
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 3
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 30
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 28
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 6
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 10
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 7
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 6
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 9
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 43
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 43
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 23
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 28
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 29
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 10
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 15
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 11
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 20