Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Forcalquier

1565 relevés - 9157 observations - 873 taxons
dont 38 patrimoniaux

Superficie :  42 km²
Altitude moyenne : 555 m
Étagement de 397 à 904 m d'altitude

Code INSEE : 04088
Informations sur Forcalquier
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 48,7 %.
   14 zones humides - Réserve de biosphère - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Luberon (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (7 photos)
Liste des taxons avérés à Forcalquier
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 6
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 21
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 13
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 9
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 5
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 3
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 5
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 37
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 33
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 2
Anacamptis papilionacea (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Anacamptide papilionacée 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 18
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 21
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 21
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 84
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 11
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 21
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 36
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 9
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 5
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 3
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 18
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 18
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 26
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 11
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 22
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 22
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 3
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 15
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 15
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 10
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 3
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 11
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Pseudodictamnus acetabulosus (L.) Salmaki & Siadati, 2018 Ballote en forme d'ampoule 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 16
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 15
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 34
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Triticum aestivum L. subsp. aestivum Blé tendre 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 8
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 7
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 37
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 44
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 44
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 23
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 10
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 15
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 24
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 22
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 32
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 6
Anchusa undulata L., 1753 Buglosse ondulée 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 31
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 4
Bupleurum gerardi All., 1773 Buplèvre de Gérard 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 11
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 11
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 51
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 4
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 16
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 29
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 8
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 17
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 13
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 14
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 38
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 38
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 30
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 11
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 14
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 11
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 19
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 5
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 5
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 18
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 18
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 27
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 20
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 7
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 21
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 12
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 12
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 15
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 15
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 4
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 67
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 13
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 13
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 9
Blackstonia imperfoliata (L.f.) Samp., 1913 Chlorée non perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 8
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 25
Brassica oleracea L., 1753 Chou sauvage 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 24
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 50
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 40
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 11
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 8
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 Corydale intermédiaire 1
Cosmos bipinnatus Cav., 1791 Cosmos 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 3
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 15
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 19
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 16
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 32
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 7
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 29
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 13
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 15
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 66
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 42
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 5
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 7
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 42
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 21
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 21
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 6
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 3
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 7
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 16
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 13
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 8
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 13
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 30
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 6
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 8
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 10
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 10
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 28
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 12
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 13
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 16
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 22
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 6
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 9
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 16
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 16
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 11
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 39
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 21
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 32
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 32
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 24
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 126
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 19
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 19
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 26
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 4
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 18
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 50
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 6
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 7
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 6
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 29
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 25
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 8
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 14
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 14
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 250
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 35
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 29
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 21
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 21
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 13
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 10
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 8
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 9
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 17
Taxus baccata L., 1753 If 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 28
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 28
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 23
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 16
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 16
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 10
Jasonia tuberosa (L.) DC., 1836 Jasonie 25
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 3
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 27
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 27
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 10
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 16
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 26
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 26
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 5
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 9
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 7
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 26
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 4
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 8
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 30
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 18
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 16
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 16
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 24
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 38
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 19
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 28
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 17
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 14
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 48
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 38
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 28
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 7
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 20
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 9
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 27
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 16
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 9
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 18
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 15
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 Morelle ailée 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 15
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 17
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 18
Muscari matritense Ruíz Rejón, Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1986 Muscari de Madrid 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 2
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 11
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 16
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 16
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 5
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 4
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 17
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 6
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 48
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 58
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 10
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 10
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 5
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 22
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 6
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 28
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 10
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 10
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 21
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 32
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003 Orchis odorant 16
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 54
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 93
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 13
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 32
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Panicum barbipulvinatum Nash, 1900 Panic 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 39
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 36
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 8
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 15
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. subsp. passerina Passerine annuelle 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 13
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 5
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 12
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 6
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 11
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 17
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 24
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 9
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 9
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 45
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 11
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 7
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 26
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 16
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 81
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 33
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum mediterraneum Soest, 1954 Pissenlit de Méditerranée 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 14
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 40
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 29
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 29
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 46
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 5
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 15
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 27
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 35
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phytolacca americana L., 1753 Raisin d'Amérique 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 9
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 9
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 11
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 26
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 5
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 25
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 32
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 25
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 16
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 19
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 2
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 3
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 14
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 8
Satureja montana L., 1753 Sarriette 23
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 23
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salvia x sylvestris L., 1753 Sauge des bois 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 3
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 19
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 19
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 10
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 8
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 10
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 2
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 10
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 29
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 30
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 17
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 17
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Silene conica L., 1753 Silène conique 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 13
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 13
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 19
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 42
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 6
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 22
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 26
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 10
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 20
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 20
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 66
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 66
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 5
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 5
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 15
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 24
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 9
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 5
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 13
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 5
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 4
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 25
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 18
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 4
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 11
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 20
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 6
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 20
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 28
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 14
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 14
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 8
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 15
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 12