Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Estoublon

283 relevés - 5071 observations - 643 taxons
dont 25 patrimoniaux

Superficie :  33 km²
Altitude moyenne : 725 m
Étagement de 493 à 1362 m d'altitude

Code INSEE : 04084
Informations sur Estoublon
   Moyen-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 4,6 %.
   5 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Estoublon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 14
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 32
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 32
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 12
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 18
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 14
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 2
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 19
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 62
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 62
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 9
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 6
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 34
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 11
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 8
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 10
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 42
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 22
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 22
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 29
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 29
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 7
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 15
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 30
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 3
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 9
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 18
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 18
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 13
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 13
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 92
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 17
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 12
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 10
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 7
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 10
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 10
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 12
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 11
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 14
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 30
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 30
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 16
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 6
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 6
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 35
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 11
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 10
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 7
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 15
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 23
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 9
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 10
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 10
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 5
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 18
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 19
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 12
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 13
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 9
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 10
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 11
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 54
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 8
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 11
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 12
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 21
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 23
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 14
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 24
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 27
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 27
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 17
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 3
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 5
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 19
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 13
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 13
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 32
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 32
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 15
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 7
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 7
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 20
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 20
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 10
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 10
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 14
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 11
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 13
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 6
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 11
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 12
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 6
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 18
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 26
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 37
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 31
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 8
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 18
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 11
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 7
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 7
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 12
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 25
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 15
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 9
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 9
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 12
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 21
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 11
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 16
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 57
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 14
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 14
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 6
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 27
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 27
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 9
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 22
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 22
Satureja montana L., 1753 Sarriette 33
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 33
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 17
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 10
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 13
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 20
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 8
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 6
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 13
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 14
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 14
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 29
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 29
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 18
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 18
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 15
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 5
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 22
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 18
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 18
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 8
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 8
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 56
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 56
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 17
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 13
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 13
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 6
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Yucca gloriosa L., 1753 Yucca superbe 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1