Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Entrepierres

292 relevés - 5406 observations - 758 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  47 km²
Altitude moyenne : 788 m
Étagement de 455 à 1444 m d'altitude

Code INSEE : 04075
Informations sur Entrepierres
   Bassin du Sasse.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 7,7 %.
   5 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Entrepierres
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 19
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 22
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 16
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 16
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 22
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 8
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 13
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 13
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 43
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 43
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 7
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 35
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 5
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 15
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Arum cylindraceum Gasp., 1844 Arum des Alpes 1
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 2
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 12
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 12
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 6
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 10
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 10
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 21
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 21
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 2
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 9
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 8
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 16
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 16
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 32
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 32
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 11
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 64
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 9
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 9
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 20
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 15
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 5
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 11
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 11
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 11
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 23
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 12
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 11
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 10
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 24
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 19
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 7
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 9
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 14
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 3
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 12
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 27
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 6
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 15
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 15
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 18
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 3
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 Roquette cultivée 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 27
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 21
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 15
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 15
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 13
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 13
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 10
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 22
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 8
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 18
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 55
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 18
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 18
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 16
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 16
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 10
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 21
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 22
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 19
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 11
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 24
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 23
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 23
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 9
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 11
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 28
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 9
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 5
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 5
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 18
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 17
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 10
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 10
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 7
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 9
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 12
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 11
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 6
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 30
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 30
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz, 2004 Passerage écailleuse 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 11
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 11
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 8
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 11
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 11
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 9
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 4
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 15
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 5
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 6
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 7
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 9
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 16
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 12
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 8
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 9
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 9
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 9
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 11
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 13
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 9
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 9
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 10
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 6
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 6
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 13
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 17
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 15
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 5
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 17
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 20
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 22
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 18
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 8
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 6
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 7
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 12
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 10
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 10
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 10
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 7
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 15
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 10
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 4
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 11
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 47
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 22
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 10
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 10
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 22
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 8
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 12
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 12
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 16
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 11
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 11
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 7
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 18
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 9
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 9
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 10
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 10
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 8
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 9
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 5
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 19
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 19
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 13
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 7
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 21
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 21
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 7
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 7
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 13
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 12
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 8
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 25
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 25
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 25
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 44
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 44
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 11
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 6
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 13
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 5
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 9
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 6
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 7
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 4
Viscum album L., 1753 Gui 4
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 6
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 9
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1