Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Digne-les-Bains

2369 relevés - 19097 observations - 1236 taxons
dont 68 patrimoniaux

Superficie :  117 km²
Altitude moyenne : 852 m
Étagement de 524 à 1731 m d'altitude

Code INSEE : 04070
Informations sur Digne-les-Bains
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 25,5 %.
   17 zones humides - 5 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation - 1 arrêté de protection du biotope (Barre des Dourbes) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (8 photos)
Liste des taxons avérés à Digne-les-Bains
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 15
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 54
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 25
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 60
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 60
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 8
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 17
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 36
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 89
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 9
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 5
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 11
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 9
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 7
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 10
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 21
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 27
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 11
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 11
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 8
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 4
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 10
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 17
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 17
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 2
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 40
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 40
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 59
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 95
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 95
Ampelodesmos mauritanicus (Poir.) T.Durand & Schinz, 1894 Ampelodesmos de Mauritanie 2
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 2
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 25
Anaphalis margaritacea (L.) Benth., 1873 Immortelle blanche 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 4
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 17
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 6
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 42
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 12
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 12
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 15
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 8
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 2
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 8
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 13
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 13
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 55
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 6
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 23
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 23
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 90
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 8
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 4
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 13
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 16
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 37
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 11
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 2
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 54
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 28
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 65
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 5
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 66
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 36
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 10
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 7
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 4
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 7
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 7
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 39
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 3
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 30
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 30
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 46
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 46
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 13
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 34
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 9
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 11
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 13
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 13
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 54
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 54
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 8
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 8
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 5
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 5
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 7
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 12
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Berteroa incana (L.) DC., 1821 Alysson blanc 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Beta trigyna Waldst. & Kit., 1802 Betterave à trois stigmates 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 4
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 16
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 18
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 18
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 20
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 11
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 11
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 16
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 14
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 29
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 39
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 2
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 27
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 27
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 68
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 68
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 7
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 27
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 6
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 7
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 12
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 8
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 8
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 15
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 15
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 6
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 6
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 5
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 12
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 12
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 9
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 6
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 3
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 127
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 7
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 7
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 9
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 5
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 9
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 18
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 8
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 12
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 9
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 4
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 15
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 15
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 37
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 11
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 2
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 62
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 53
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 20
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 4
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 5
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 8
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 22
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 22
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 14
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 14
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 32
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 7
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 45
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 8
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 13
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 13
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 16
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 34
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 20
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 36
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 8
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 29
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 19
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 12
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 27
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 29
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 21
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 19
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 19
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 9
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 9
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 22
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 9
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 8
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 17
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 21
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 18
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 25
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 14
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 17
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 17
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 6
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 6
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 87
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 32
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 7
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 23
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 47
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 17
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 13
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 33
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 96
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 96
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 36
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 15
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 22
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 35
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 22
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 39
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 7
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 111
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 41
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 8
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 23
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 21
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 21
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 7
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 6
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 7
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Cupressus macrocarpa Hartw., 1847 Cyprès de Lambert 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cyclamen purpurascens Mill., 1768 Cyclamen rouge pourpre 4
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 12
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 71
Cytisus triflorus Lam., 1786 Chamaécytise allongé 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 66
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 11
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 64
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 64
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 24
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 20
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 15
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 15
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 25
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 8
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 7
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 25
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 17
Dracunculus vulgaris Schott, 1832 Petit dragon commun 2
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 31
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 65
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 13
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 13
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 5
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 22
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 10
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 11
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 4
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 15
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 19
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 14
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 14
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 19
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 Roquette cultivée 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 22
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 22
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 70
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 20
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 20
Eucalyptus globulus Labill., 1800 Gommier bleu 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 13
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 26
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 26
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 18
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 3
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 3
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 44
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 44
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 54
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 24
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 24
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 6
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 25
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 25
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 7
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 3
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 17
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 15
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 43
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 6
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 8
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 38
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 5
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 23
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 10
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 5
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 12
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 24
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 32
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 9
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 9
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 8
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 24
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 40
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 24
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 12
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 8
Fumaria schleicheri Soy.-Will., 1828 Fumeterre de Schleicher 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 Gagée jaune 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 10
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 23
Galium aparine L., 1753 Gratteron 31
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 53
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 10
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 13
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 27
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 23
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 8
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 5
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 6
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 32
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 15
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 137
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 19
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 19
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 40
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 40
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 6
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 8
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 9
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 11
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 11
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 23
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 23
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 29
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 16
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 5
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 22
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 9
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 28
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 45
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 15
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 11
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 9
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 57
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 41
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 14
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 35
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 56
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 38
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 38
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 31
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 31
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 58
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 44
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 7
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 17
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 7
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 16
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 3
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 22
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 46
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 37
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 37
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 36
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 36
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 19
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 6
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 28
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 7
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 2
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 2
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 4
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 6
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 44
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 10
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 16
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 16
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 18
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 5
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 6
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 6
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 9
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 9
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 12
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 12
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 4
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 14
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 14
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 15
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 7
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 101
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 8
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 29
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 29
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 7
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 21
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 29
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 29
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 10
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 12
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 18
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 44
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 42
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 5
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 5
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 21
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 9
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 9
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 23
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 16
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 10
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 14
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 14
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 39
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 11
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 11
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 11
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 29
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 6
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 14
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 72
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 72
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 8
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 8
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 7
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 8
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 9
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz, 2004 Passerage écailleuse 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 15
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 12
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 12
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 12
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 17
Ligustrum japonicum Thunb., 1780 Troëne du Japon 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 60
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 4
Lilium candidum L., 1753 Lis blanc 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 6
Linaria alpina (L.) Mill. subsp. alpina Linaire des Alpes 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 9
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 8
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 22
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 29
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 33
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 33
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 21
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 2
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 43
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 54
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 49
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 17
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 99
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 10
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 20
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 4
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 9
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 9
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 9
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 8
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 6
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 10
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 19
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 46
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 25
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 5
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 14
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 33
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 4
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 33
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 12
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 86
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 14
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 12
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 12
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 9
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 9
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 22
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 43
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 19
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 2
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 15
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 35
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 27
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 25
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 7
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 7
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 29
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 6
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 15
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 17
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 5
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 66
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 21
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 9
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 19
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 50
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 50
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 30
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 16
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 33
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 4
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 10
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 15
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 13
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 7
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 10
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 10
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 31
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 5
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 5
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 5
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 3
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 19
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 9
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 7
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 7
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 8
Papaver dubium L. subsp. dubium Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 28
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 13
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 12
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 10
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 4
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 4
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Persicaria orientalis (L.) Spach, 1841 Renouée orientale 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 23
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 8
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 8
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 25
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 66
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 11
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 10
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 11
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 5
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 21
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 12
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 3
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 54
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 13
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 10
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 31
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 11
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 12
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 12
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 15
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 66
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 12
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 63
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 39
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 7
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 78
Plantago major L., 1753 Grand plantain 22
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 13
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 13
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 31
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 31
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 14
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 10
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 39
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 39
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 11
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 19
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 19
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 45
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis subsp. irrigata (Lindm.) H.Lindb., 1916 Pâturin à feuilles larges 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 14
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 8
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 21
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 4
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 38
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 40
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 23
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 24
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 39
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 126
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 5
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 29
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 79
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 98
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 13
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 6
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 55
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 16
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 16
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 16
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 12
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 19
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 19
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 36
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 6
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 51
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 46
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 26
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 45
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 7
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 8
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 6
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 143
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 7
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 14
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 51
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 5
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 10
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 3
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 34
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 34
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 41
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 33
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 33
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 18
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 18
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 11
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 14
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 25
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 25
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 10
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 12
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 44
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 16
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 43
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 5
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 10
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 9
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 9
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 58
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 58
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 31
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 13
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 13
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 13
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 14
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 12
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 25
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 16
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 7
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 85
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 80
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia nemorosa L., 1762 Sauge des forêts 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 41
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 41
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 23
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 14
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 53
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 53
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 49
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 49
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 31
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 12
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 12
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 12
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 14
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 9
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 9
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 5
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 32
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 32
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 4
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 9
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 20
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 47
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 29
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 28
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum montanum L. subsp. montanum Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 8
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 5
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 8
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 3
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 26
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 26
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 59
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 6
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 6
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 14
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 14
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 11
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 11
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 14
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 19
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 3
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 57
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 57
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 26
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 13
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 28
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 7
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 3
Solanum physalifolium Rusby, 1895 Morelle 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 18
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 12
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 13
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 6
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 6
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 60
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 60
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 37
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 22
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 18
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 18
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 5
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 29
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 22
Taxus baccata L., 1753 If 14
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 101
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 11
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 45
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 35
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 35
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 32
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 32
Thuja occidentalis L., 1753 Thuya du Canada 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 5
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 7
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 7
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 125
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 125
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 21
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 21
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 9
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 9
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 31
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 4
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 13
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 40
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 32
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 6
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 12
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 12
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 11
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 26
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 7
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 13
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 56
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 5
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 44
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 20
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 20
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 4
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 26
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 3
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 15
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 32
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 19
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 17
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica peregrina L., 1753 Véronique voyageuse 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 31
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 3
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 71
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 12
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 12
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 6
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 12
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 25
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 9
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 6
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 5
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 18
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 20
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 7
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 5
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 25
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 10
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 3
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 9
Xeranthemum annuum L., 1753 Xéranthème annuel 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 14
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 14
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 14
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 5