Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Curbans

443 relevés - 5187 observations - 697 taxons
dont 21 patrimoniaux

Superficie :  28 km²
Altitude moyenne : 847 m
Étagement de 544 à 1559 m d'altitude

Code INSEE : 04066
Informations sur Curbans
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 12,7 %.
   8 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Curbans
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 14
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 14
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 20
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 41
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 9
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 29
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 29
Amorpha fruticosa L., 1753 Indigo du Bush 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 25
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 15
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 16
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 9
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 5
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 14
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus alopecurus Pall., 1800 Astragale vulpin 97
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 15
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 15
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 11
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 11
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 10
Berteroa incana (L.) DC., 1821 Alysson blanc 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 13
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 14
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 25
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 25
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 5
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 10
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 18
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 21
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium favargeri Zeltner, 1970 Petite centaurée de Favarger 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 4
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 14
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 14
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 8
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 14
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 12
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 27
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 12
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 12
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 17
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 32
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 32
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 14
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 33
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 19
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 19
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 22
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 22
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 18
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 16
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Elodea canadensis Michx., 1803 Élodée du Canada 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 13
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 8
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 24
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 24
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 4
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 20
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 21
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 21
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 14
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 11
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 8
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 12
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 27
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 18
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 18
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 11
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 20
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 14
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 10
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 20
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 23
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 23
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 15
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 5
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 12
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 12
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 10
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 10
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 15
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 26
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 26
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 27
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 12
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 12
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 21
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 7
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 16
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 14
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 15
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 21
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 4
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 10
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 11
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 12
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 8
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 31
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 12
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 14
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 15
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 15
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 11
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 7
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 31
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 7
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 31
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 23
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 23
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 8
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 9
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 38
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 38
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 11
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 8
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 7
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 7
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 20
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 18
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 9
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 38
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 21
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 13
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 15
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 71
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 15
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 48
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 41
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 40
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 8
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 22
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 14
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 37
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 15
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 15
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 18
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 12
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 26
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 3
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 8
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rubus x collinus DC., 1813 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 8
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 20
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 35
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 8
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 5
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 12
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 10
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 10
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 15
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 5
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 6
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 6
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 6
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 3
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 12
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 12
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 7
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 22
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 22
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 18
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 18
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 12
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 12
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 15
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 15
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 10
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 10
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 7
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 7
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 6
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7