Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Claret

256 relevés - 3842 observations - 570 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  21 km²
Altitude moyenne : 675 m
Étagement de 528 à 1254 m d'altitude

Code INSEE : 04058
Informations sur Claret
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et collinéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 29,1 %.
   5 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Claret
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Zea mays L., 1753 Maïs 1
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 2
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 3
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 3
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 3
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 3
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 3
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 3
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 3
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thelypteris palustris Schott, 1834 Fougère des marais 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 4
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 4
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 5
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 5
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurium favargeri Zeltner, 1970 Petite centaurée de Favarger 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Elodea canadensis Michx., 1803 Élodée du Canada 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 6
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 6
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 6
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 7
Juncus maritimus Lam., 1794 Jonc maritime 7
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 8
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 8
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 8
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 8
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 8
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 8
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 8
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 8
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 9
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 9
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 9
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 9
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 9
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 10
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 10
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 10
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 10
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 10
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 11
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 11
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Salix triandra L., 1753 Osier brun 11
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 11
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 11
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 12
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 12
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Plantago major L., 1753 Grand plantain 12
Salix alba L., 1753 Saule blanc 12
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 12
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 12
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 13
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 13
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 13
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 13
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 13
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 13
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 13
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 13
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 14
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 14
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 14
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 14
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 14
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 15
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 15
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 15
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 15
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 16
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 16
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 16
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 16
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 16
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 17
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 17
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 17
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 18
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 18
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 19
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 19
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 19
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 19
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 19
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 19
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 19
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 20
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 20
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 21
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 21
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 21
Typha latifolia L., 1753 Massette 22
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 23
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 23
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 23
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 23
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 24
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 24
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 24
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 25
Typha angustifolia L., 1753 Massette 26
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 27
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 28
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 28
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 29
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 30
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 31
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 31
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 35
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 35
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 36
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 36
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 51
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 53