Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Castellane

1077 relevés - 17214 observations - 1029 taxons
dont 50 patrimoniaux

Superficie :  117 km²
Altitude moyenne : 1078 m
Étagement de 639 à 1761 m d'altitude

Code INSEE : 04039
Informations sur Castellane
   Moyen-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 6,1 %.
   10 zones humides - 6 ZNIEFF de type II - 5 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 3 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Castellane
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 77
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 36
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 36
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 14
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 14
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 13
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 41
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 78
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 9
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 9
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 8
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 30
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 21
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 22
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 5
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 5
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 18
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 18
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 48
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 169
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 169
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 12
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 17
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 13
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 23
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 4
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 2
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 68
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 68
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 42
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 8
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 5
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 17
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 17
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 77
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 5
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 16
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 12
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 15
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 19
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 65
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 2
Arabis serpillifolia Vill., 1779 Arabette à feuilles de serpolet 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 17
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 8
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 43
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 25
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 90
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 10
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 19
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 16
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 20
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 10
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 6
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 18
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 33
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 33
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 57
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 57
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 10
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 36
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 59
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 6
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 2
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 15
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 26
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 26
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 7
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 52
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 52
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 5
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 5
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 6
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 6
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 9
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 8
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 32
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 5
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 9
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 24
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 24
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 15
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 11
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 76
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 20
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 26
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 26
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 96
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 96
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 3
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunias orientalis L., 1753 Roquette d’Orient 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 14
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 4
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 4
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 9
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 11
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 258
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 16
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 12
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 17
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 51
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 34
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 11
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 11
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 22
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 31
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 31
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 6
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 4
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 50
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 77
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 55
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 51
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 51
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 30
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 30
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 55
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 15
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 58
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 56
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 41
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 37
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 8
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 24
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 12
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 14
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 15
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 57
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 32
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 24
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 24
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 14
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 9
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 9
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 8
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 31
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 31
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 15
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 15
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 15
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 9
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 39
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 23
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 2
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 2
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 2
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 33
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 47
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 47
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 39
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 49
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 35
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 10
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 21
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 109
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 10
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 7
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 19
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 105
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 53
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 33
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 3
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 7
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 5
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 12
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 31
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 31
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 4
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 1
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 17
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 11
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 15
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 8
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 8
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 14
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 3
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 9
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 12
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 98
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 7
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 41
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 8
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 7
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 9
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 8
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 17
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Eranthis hyemalis (L.) Salisb., 1807 Eranthis 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 4
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 72
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 44
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 44
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 47
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 43
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 43
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 4
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 49
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 19
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 109
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 22
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 6
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 14
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 36
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 17
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 14
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 28
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 8
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 8
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 11
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 58
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 11
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 12
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 48
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 3
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 6
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 29
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 179
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 60
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 60
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 88
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 88
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 5
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 11
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 7
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 5
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 15
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 16
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 16
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 22
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 10
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 2
Geum sylvaticum Pourr., 1788 Benoîte des bois 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 33
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 35
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 12
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 17
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817 Gymnadenie très odorante 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 8
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 16
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 16
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 16
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 54
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 108
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 14
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 38
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 38
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 26
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 26
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 18
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 78
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 95
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 5
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 3
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 54
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 17
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium stelligerum Froel., 1838 Épervière étoilée 1
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 69
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 20
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 20
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 4
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 28
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 5
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 37
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 5
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 7
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 9
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 6
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 26
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 7
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 13
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 13
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 153
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 9
Juniperus communis subsp. intermedia (Schur) K.Richt., 1890 Genévrier 1
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 12
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 1
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 26
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 26
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 8
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 5
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 30
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 14
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 30
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 30
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 21
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 50
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 16
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 16
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 20
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 20
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 40
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 13
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 15
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 9
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 9
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 31
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 5
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 19
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 172
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 172
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 18
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 21
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 4
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 9
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 21
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 23
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 42
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 15
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria alpina (L.) Mill. subsp. alpina Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 9
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 71
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 71
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 33
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 55
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 92
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 37
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 27
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 3
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 33
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 9
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 9
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 8
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 31
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 27
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 6
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 4
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 4
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 25
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 14
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 14
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 25
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 1
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 24
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 2
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 5
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 3
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 3
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 7
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 13
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 14
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 11
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 9
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 9
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 1
Narcissus pseudonarcissus subsp. provincialis (Pugsley) J.-M.Tison, 2010 Narcisse 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 19
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 16
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 32
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 12
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 12
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 14
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 13
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 11
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 21
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 21
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 19
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 39
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 4
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 18
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 8
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 8
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 14
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 4
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 18
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 2
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 8
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 14
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 15
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 15
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 33
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 41
Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819 Phagnalon des rochers 1
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 17
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 27
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 6
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 11
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 16
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 61
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 8
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 8
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 17
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 54
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 18
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 194
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 30
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 13
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 13
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 45
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 45
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 10
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 7
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 7
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 28
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 28
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 18
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 21
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 21
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 21
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 8
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 24
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 4
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 45
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 22
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 10
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 10
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 20
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 6
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 4
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 8
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 104
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 88
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 16
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 14
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 82
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 10
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 10
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 10
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 10
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 24
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 51
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 41
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 18
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 12
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 6
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Pulsatille des montagnes 5
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 22
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 6
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 5
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 19
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 152
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 35
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 56
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 4
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 9
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 5
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 16
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 15
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 15
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 22
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 22
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 24
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 24
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 11
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 7
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 21
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 29
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 10
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 15
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 33
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 5
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 14
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 19
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 19
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 9
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 9
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 8
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 24
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 6
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 3
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 24
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 30
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 30
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 76
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 76
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 85
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 85
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 3
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 11
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 42
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 44
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 13
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 27
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 2
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 19
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 12
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 15
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 10
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 8
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 12
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 45
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 45
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 10
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 16
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 5
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 5
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 5
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 27
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 20
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 67
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 67
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene dichotoma Ehrh., 1792 Silène bifurqué 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 61
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 61
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 8
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 28
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 33
Silene petrarchae Ferrarini & Cecchi, 2001 Silène de Pétrarque 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 23
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 16
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 17
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 6
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 6
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 50
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 50
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 26
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 26
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 8
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 34
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 20
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 2
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 23
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 139
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 29
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 69
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 5
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 5
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 14
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 6
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 26
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 26
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 3
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 5
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 133
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 133
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 8
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 29
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 6
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 7
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 12
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 12
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 11
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 16
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 13
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 13
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 46
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 17
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 13
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 13
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 3
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 6
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 5
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 23
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 12
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 13
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 13
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 9
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 34
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 9
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 6
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 6
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 12
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 15
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 21
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 8
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 10
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 48
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 6
Vicia cordata Wulfen ex Hoppe, 1812 Vesce à feuilles en cœur 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 24
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 3
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 10
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 6
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 22
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 18
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 45
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 9
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 9
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 12
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 6
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 13
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 20
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 12
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 19
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 5
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 8
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 17
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1