Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Bellafaire

123 relevés - 1144 observations - 335 taxons
dont 11 patrimoniaux

Superficie :  13 km²
Altitude moyenne : 1031 m
Étagement de 717 à 1597 m d'altitude

Code INSEE : 04026
Informations sur Bellafaire
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 0 %.
   1 zone humide - 1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Bellafaire
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 11
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 11
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 2
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 4
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 1
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 4
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 9
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 10
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 8
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 25
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 17
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 3
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 5
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 6
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 12
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 6
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 4
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 3
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 2
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 5
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 4
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viscum album L., 1753 Gui 2