Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Aubignosc

599 relevés - 2723 observations - 609 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  14 km²
Altitude moyenne : 605 m
Étagement de 432 à 1330 m d'altitude

Code INSEE : 04013
Informations sur Aubignosc
   Buëch-Val de Durance.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 32,8 %.
   1 zone humide - 1 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Aubignosc
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Anthemis cotula L., 1753 Camomille puante 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Ceratochloa carinata (Hook. & Arn.) Tutin, 1952 Brome caréné 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cornus sanguinea subsp. australis (C.A.Mey.) Jáv., 1978 Cornouiller austral 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scutellaria galericulata L., 1753 Scutellaire à casque 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sonchus tenerrimus L., 1753 Laiteron délicat 1
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Asphodelus fistulosus L., 1753 Asphodèle fistuleux 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 3
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 4
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 4
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 4
Styphnolobium japonicum (L.) Schott, 1831 Sophora du Japon 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 5
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 5
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Olea europaea L., 1753 Olivier 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 5
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Viscum album L., 1753 Gui 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 6
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 6
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 6
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 6
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 7
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 8
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 8
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 8
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 9
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 9
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 10
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 10
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 11
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 11
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 11
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 11
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 12
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 12
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 12
Abies pinsapo Boiss., 1838 Sapin d'Espagne 13
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 13
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 16
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 17
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 17
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 18
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 19
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 20
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 23
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 25
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 26
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 27
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 28
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 29
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 34