Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Allos

6413 relevés - 39040 observations - 1301 taxons
dont 87 patrimoniaux

Superficie :  116 km²
Altitude moyenne : 2144 m
Étagement de 1339 à 3040 m d'altitude

Code INSEE : 04006
Informations sur Allos
   Haut-Verdon.
   Climat montagnard et alpin. Étage(s) de végétation montagnard à alpin. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 5,8 %.
   18 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation - Parc national du Mercantour (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Allos
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 33
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 10
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 10
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 54
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 151
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 52
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 19
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 29
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 70
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 70
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 6
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 13
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 55
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 55
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 44
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 16
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 4
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834 Fausse petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 99
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 44
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 49
Agrostis schraderiana Bech., 1938 Agrostide poilue 11
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 66
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 18
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 75
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 34
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 4
Alchemilla connivens Buser, 1894 Alchémille à dents conniventes 2
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 2
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 10
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 111
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 84
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 26
Alchemilla glomerulans Buser, 1893 Alchémille à fleurs en glomérules 2
Alchemilla heteropoda Buser, 1894 Alchémille hétéropode 1
Alchemilla incisa Buser, 1892 Alchémille incisée 4
Alchemilla saxatilis Buser, 1891 Alchémille des rochers 16
Alchemilla strigosula Buser, 1893 Alchémille toute maigre 9
Alchemilla transiens (Buser) Buser, 1898 Alchémille intermédiaire 2
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 27
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium cepa L., 1753 Oignon 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 60
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 6
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 87
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum 87
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 18
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 18
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 11
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 11
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 137
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 2
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 2
Alyssum alpestre L., 1767 Alysson alpestre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 26
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 26
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 33
Androsace brigantiaca Jord. & Fourr., 1868 Androsace de Briançon 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Androsace helvetica (L.) All., 1785 Androsace de Suisse 26
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace puberula Jord. & Fourr., 1868 Androsace pubérulente 1
Androsace pubescens DC., 1805 Androsace pubescente 30
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 56
Anemonastrum narcissiflorum (L.) Holub, 1973 Anémone à fleurs de narcisse 1
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 77
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 18
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 27
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 27
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 88
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 21
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 54
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 11
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 40
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 40
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 104
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 40
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 1
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894 Anthyllide fausse Vulnéraire 11
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 12
Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830 Ancolie noirâtre 9
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 29
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 7
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 23
Arabis caerulea (All.) Haenke, 1789 Arabette bleue 4
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 43
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 17
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 8
Arabis soyeri Reut. & A.L.P.Huet, 1853 Arabette de Jacquin 5
Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947 Arabette de Jacquin 5
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 5
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 2
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 145
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 145
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 21
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 23
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 88
Arnica montana L., 1753 Arnica 74
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 56
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 56
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 7
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 2
Artemisia genipi Weber, 1775 Génépi noir 24
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 3
Artemisia umbelliformis Lam., 1783 Génépi blanc 21
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 10
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 31
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 31
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 5
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 9
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 9
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 12
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 12
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 12
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 6
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 80
Astragalus alpinus L., 1753 Astragale des Alpes 27
Astragalus alpinus L. subsp. alpinus Astragale des Alpes 27
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 15
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 65
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 7
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 13
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 13
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 34
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 34
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 9
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 125
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 125
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 30
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 30
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 13
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 46
Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz, 1820 Athyrium alpestre 2
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 Fougère femelle 5
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 10
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 123
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 123
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 27
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 9
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 69
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 46
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 43
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 180
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 58
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 14
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 15
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 59
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 59
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 72
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 149
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 37
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 77
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 65
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 72
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Brassica oleracea L., 1753 Chou sauvage 1
Brassica rapa L., 1753 Navette des champs 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 144
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 144
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 80
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 80
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 4
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 9
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunias orientalis L., 1753 Roquette d’Orient 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 29
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 6
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 6
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 41
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 61
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 47
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 31
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 31
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 105
Campanula cenisia L., 1763 Campanule du mont Cenis 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 65
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 7
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 24
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 56
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 7
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 171
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 171
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 44
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 30
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 30
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cardamine alpina Willd., 1800 Cardamine des Alpes 4
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 6
Cardamine amara L. subsp. amara Cresson amer 6
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 4
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 3
Cardamine resedifolia L., 1753 Cardamine à feuilles de réséda 6
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 193
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 95
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 10
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 10
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex atrata L., 1753 Laîche noirâtre 5
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 46
Carex bicolor All., 1785 Laîche bicolore 43
Carex canescens L., 1753 Laîche courte 3
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 50
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 21
Carex curvula All., 1785 Laîche courbée 45
Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937 Laîche courbée 45
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 81
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex echinata Murray, 1770 Laîche hérisson 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 39
Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909 Laîche en massue 11
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 16
Carex foetida All., 1785 Laîche fétide 11
Carex frigida All., 1785 Laîche des frimas 18
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 39
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 23
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 35
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 8
Carex microglochin Wahlenb., 1803 Laîche à petites arêtes 26
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 50
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 115
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 10
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 61
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 18
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 18
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 41
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 209
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 209
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 198
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 199
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carum carvi L., 1753 Carvi 71
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 23
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 13
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 45
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 22
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 64
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 16
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 9
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria alpina (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire des Alpes 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 202
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 149
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 46
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 46
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 34
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 3
Ceratochloa sitchensis (Trin.) Cope & Ryves, 1996 Brome de Sitka 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 45
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 45
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 24
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 54
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 29
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 5
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 3
Chamorchis alpina (L.) Rich., 1817 Chamorchis des Alpes 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 6
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 6
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 53
Cicer arietinum L., 1753 Pois chiche 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 90
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 90
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 27
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 21
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 68
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 6
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 2
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 17
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 15
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 106
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 15
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 35
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 7
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961 Gentianelle 6
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 14
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 48
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 16
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 30
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 12
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 12
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 9
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 13
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 13
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 21
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 17
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 11
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta epithymum subsp. kotschyi (Des Moul.) Arcang., 1882 Cuscute de Kotschy 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 3
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 37
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 17
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 43
Cystopteris fragilis subsp. alpina (Lam.) Hartm., 1846 Cystoptéride des Alpes 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 54
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 109
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 109
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 96
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 125
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 119
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 3
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 7
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 27
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 51
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.ex Rchb.) Soó, 1962 Dactylorhize de Traunsteiner 9
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 10
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 3
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 51
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934 Dauphinelle douteuse 31
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 60
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 60
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 2
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 23
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 136
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 3
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Dichodon cerastoides (L.) Bartl. ex Rchb., 1841 Céraiste faux céraiste 5
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 15
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 19
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Doronicum clusii (All.) Tausch, 1828 Doronic de Clusius 20
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 41
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 79
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 79
Draba dubia Suter, 1807 Drave douteuse 4
Draba siliquosa M.Bieb., 1808 Drave siliqueuse 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 3
Dracocephalum ruyschiana L., 1753 Dracocéphale de Ruysch 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 39
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 6
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 15
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 5
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 29
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 7
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 7
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 48
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 8
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 21
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 21
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 30
Epilobium anagallidifolium Lam., 1786 Épilobe à feuilles de mouron 2
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 5
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 7
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 19
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery subsp. leptochila Épipactide à labelle étroit 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 14
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 3
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 18
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 34
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807 Prêle panachée 48
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 12
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 11
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 17
Erigeron neglectus A.Kern., 1871 Vergerette négligée 12
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 35
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 35
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 1
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 16
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 38
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800 Linaigrette de Scheuchzer 16
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853 Vesce des bois 3
Eryngium alpinum L., 1753 Panicaut des Alpes 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum jugicola Jord., 1864 Vélar des sources 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 218
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 54
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 54
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 50
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856 Euphraise hérissée 5
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 32
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 32
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 8
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 8
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 56
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 8
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 74
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca alpina Suter, 1802 Fétuque des Alpes 1
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 29
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 8
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 142
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 37
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 20
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 45
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 78
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 120
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 28
Festuca scabriculmis (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque à tiges rudes 53
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 33
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 206
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 206
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 33
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 23
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 32
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 32
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 37
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 6
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 3
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 10
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 35
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 20
Galium aparine L., 1753 Gratteron 10
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 8
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 15
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 71
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 26
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 127
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 3
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 6
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 61
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 53
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 49
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 23
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 40
Gentiana alpina Vill., 1779 Gentiane des Alpes 4
Gentiana asclepiadea L., 1753 Gentiane asclépiade 2
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 30
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 Gentiane de Villars 19
Gentiana burseri subsp. villarsii (Griseb.) Rouy, 1908 Gentiane de Villars 19
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 10
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 92
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 92
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 12
Gentiana orbicularis Schur, 1852 Gentiane à feuilles orbiculaires 19
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 39
Gentiana schleicheri (Vacc.) Kunz, 1939 Gentiane de Schleicher 4
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 124
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 37
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 12
Geranium argenteum L., 1756 Géranium argenté 364
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 27
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 27
Geranium rivulare Vill., 1779 Géranium des ruisseaux 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 13
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 13
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 120
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 112
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 33
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 54
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 25
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 11
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 84
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 13
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 25
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 154
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 15
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 38
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 81
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 3
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817 Gymnadenie très odorante 2
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 6
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 60
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1839 Bardanette courbée 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 72
Hedysarum brigantiacum Bourn., Chas & Kerguélen, 1992 Sainfoin 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 101
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 71
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 53
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 53
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 17
Helictotrichon parlatorei (J.Woods) Pilg., 1938 Avoine de Parlatore 4
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 243
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 243
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 56
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 30
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 30
Heracleum pumilum Vill., 1779 Berce naine 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 50
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 26
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 3
Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813 Herminie clandestine 1
Herniaria alpina Chaix, 1785 Herniaire des Alpes 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 14
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium bifidum Kit. ex Hornem., 1815 Épervière bifide 1
Hieracium brunelliforme Arv.-Touv., 1888 Épervière 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 3
Hieracium chlorifolium Arv.-Touv., 1871 Épervière à feuilles de scorzonère 2
Hieracium chloropsis Gren. & Godr., 1850 Épervière 1
Hieracium cirrocephalum Arv.-Touv., 1872 Épervière jaunâtre 3
Hieracium erigerontinum Arv.-Touv., 1894 Épervière 2
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 5
Hieracium glaucum All., 1773 Épervière glauque 2
Hieracium halleri Vill., 1788 Épervière de Haller 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 7
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 21
Hieracium lantoscanum Burnat & Gremli, 1883 Épervière 2
Hieracium lawsonii Vill., 1779 Épervière de Lawson 8
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 43
Hieracium nigratum (Murr & Zahn) Prain, 1913 Épervière noire 3
Hieracium nigritellum Arv.-Touv., 1871 Épervière nigritelle 2
Hieracium parcepilosum Arv.-Touv., 1888 Épervière à feuilles de cognassier 5
Hieracium picroides Vill., 1812 Épervière jaune pâle 4
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 33
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 54
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 5
Hieracium pulchellum Gren., 1853 Épervière jolie 2
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 2
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 7
Hieracium taraxaciforme Arv.-Touv., 1880 Épervière à feuilles de pissenlit 2
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 13
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 8
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 45
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812 Avoine odorante 12
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv. subsp. odorata Avoine odorante 12
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 95
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 23
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 23
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 51
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hordeum vulgare L., 1753 Orge carrée 2
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn., 1882 Orge à deux rangs 2
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 12
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 11
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 22
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 19
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum Millepertuis perforé 2
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 5
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 5
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 31
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 74
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 1
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 28
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 28
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 2
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Jovibarba globifera (L.) J.Parn., 1990 Joubarbe à globes 7
Jovibarba globifera subsp. allionii (Jord. & Fourr.) J.Parn., 1990 Joubarbe d’Allioni 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 62
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 46
Juncus arcticus Willd., 1799 Jonc arctique 87
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 16
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 16
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus filiformis L., 1753 Jonc filiforme 13
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 40
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 18
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 138
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 22
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 36
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 2
Knautia subcanescens Jord., 1853 Knautie blanchâtre 2
Koeleria cenisia Reut. ex E.Rev., 1873 Koelérie du mont Cenis 10
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 46
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 46
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 26
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 14
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 14
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 7
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 172
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 164
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 76
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 76
Laserpitium halleri Crantz, 1767 Laser de Haller 3
Laserpitium halleri Crantz subsp. halleri Laserpitium de Haller 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 15
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 12
Lathyrus heterophyllus L., 1753 Gesse à feuilles variables 4
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 68
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 8
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 28
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 173
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 50
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 51
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 39
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 39
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 58
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood subsp. alpina Marguerite des Alpes 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 38
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 86
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 24
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 15
Leucopoa dimorpha (Guss.) H.Scholz & Foggi, 2005 Fétuque dimorphe 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 8
Lilium candidum L., 1753 Lis blanc 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 71
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 58
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 15
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 15
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 21
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 39
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 30
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium temulentum L., 1753 Ivraie enivrante 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 13
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 14
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 25
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 312
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 223
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 29
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 4
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 23
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 23
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 4
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 39
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 8
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 36
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 29
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 44
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 44
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 25
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 17
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 17
Lychnis coronaria (L.) Desr., 1792 Coquelourde des jardins 3
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 17
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 1
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 29
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 3
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 8
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 8
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 21
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 9
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 10
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 14
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 2
Menyanthes trifoliata L., 1753 Trèfle d’eau 8
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 60
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia recurva (All.) Schinz & Thell., 1907 Sabline recourbée 9
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 22
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 15
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 9
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 9
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 198
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 13
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 15
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 17
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myosotis scorpioides L., 1753 Myosotis des marais 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Myrrhis odorata (L.) Scop., 1771 Cerfeuil musqué 21
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 13
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 2
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 177
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 16
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 42
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 28
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 28
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 25
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 3
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Hoppe 24
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Norvège 1
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 22
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale des bois 6
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 165
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 154
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 18
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 12
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 14
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 14
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 12
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 6
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 10
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 10
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 8
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 11
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Oreochloa seslerioides (All.) K.Richt., 1890 Oréochlora 12
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche lycoctoni Rhiner, 1892 Orobanche de l'aconit tue-loup 5
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 20
Oxyria digyna (L.) Hill, 1768 Oxyria à deux stigmates 7
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 1
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 20
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 20
Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802 Oxytropis puant 4
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 82
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827 Oxytropis de Laponie 24
Oxytropis xerophila Gutermann, 2006 Oxytropis velouté 2
Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983 Ligustique fausse mutelline 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 17
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 10
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 70
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 10
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805 Paronyque à feuilles de renouée 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 7
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 5
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 61
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 61
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Pedicularis foliosa L., 1767 Pédiculaire feuillée 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 86
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 31
Pedicularis rosea Wulfen, 1781 Pédiculaire d'Allioni 21
Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882 Pédiculaire d'Allioni 21
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 28
Pedicularis tuberosa L., 1753 Pédiculaire tubéreuse 4
Pedicularis verticillata L., 1753 Pédiculaire verticillée 7
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867 Fougère des hêtres 2
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 74
Phleum hirsutum Honck., 1782 Fléole hirsute 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 16
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 19
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 37
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 6
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 19
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 65
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 65
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 49
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 81
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 42
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 6
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 35
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 27
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 10
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 7
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 9
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 18
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 18
Pilosella glacialis (Reyn. ex Lachen.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle des glaciers 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 21
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 21
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 42
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 32
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 32
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 18
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 9
Pinguicula arvetii P.A.Genty, 1891 Grassette d'Arvet-Touvet 1
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 30
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 23
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 26
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 29
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 233
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 18
Plantago major L., 1753 Grand plantain 18
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 151
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 151
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 66
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 36
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 39
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 298
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 298
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 38
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 10
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa laxa Haenke, 1791 Pâturin lâche 5
Poa minor Gaudin, 1808 Petit pâturin 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 78
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 76
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 63
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 37
Poa supina Schrad., 1806 Pâturin étalé 24
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 16
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 16
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 14
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 27
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 4
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 20
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 14
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 7
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 2
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 42
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 16
Potamogeton natans L., 1753 Potamot nageant 2
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 46
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 46
Potentilla brauneana Hoppe, 1806 Potentille douteuse 2
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 2
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 121
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 60
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 132
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 5
Potentilla nivalis Lapeyr., 1782 Potentille des neiges 23
Potentilla nivalis Lapeyr. subsp. nivalis Potentille des neiges 23
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822 Potentille de Thuringe 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 38
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 64
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 6
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 23
Primula elatior (L.) Hill, 1765 Primevère élevée 10
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 62
Primula intricata Gren. & Godr., 1850 Primevère intriquée 3
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 170
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 61
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 20
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 26
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 26
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 29
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 12
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 12
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 11
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 16
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 33
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 98
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 14
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 2
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 2
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 3
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 3
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 1
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 103
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 33
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 37
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 19
Ranunculus glacialis L., 1753 Renoncule des glaciers 25
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 44
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 2
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 2
Ranunculus parnassifolius L., 1753 Renoncule à feuilles de parnassie 1
Ranunculus parnassifolius subsp. heterocarpus P.Küpfer, 1975 Renoncule à fruits variables 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 10
Ranunculus seguieri Vill., 1779 Renoncule de Séguier 22
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 7
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 1
Raphanus sativus L., 1753 Radis cultivé 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda odorata L., 1759 Réséda odorant 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 14
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 14
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 50
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 63
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 6
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 66
Rhinanthus pseudoantiquus Kunz, 1969 Rhinante 8
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 33
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 6
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 6
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 37
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900 Rorippe 2
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 33
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 3
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 30
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 23
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 34
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 23
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 2
Rosa villosa L., 1753 Rosier 7
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 57
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 57
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 26
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 53
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 12
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 36
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 6
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 19
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 35
Rumex crispus L., 1753 Patience 8
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 23
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 81
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 81
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 16
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 35
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 8
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 2
Salix breviserrata Flod., 1940 Saule denticulé 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 17
Salix foetida Schleich. ex DC., 1805 Saule fétide 5
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 2
Salix glaucosericea Flod., 1943 Saule glauque 2
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 14
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 75
Salix laggeri Wimm., 1854 Saule pubescent 1
Salix pentandra L., 1753 Saule laurier 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 23
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 22
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 31
Salix serpillifolia Scop., 1772 Saule à feuilles de serpolet 20
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 30
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 16
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 16
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 16
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 16
Saussurea depressa Gren., 1849 Saussurée basse 66
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 47
Saxifraga androsacea L., 1753 Saxifrage fausse androsace 8
Saxifraga aspera L., 1753 Saxifrage rude 1
Saxifraga bryoides L., 1753 Saxifrage fausse mousse 28
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 84
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 11
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 7
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 78
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 81
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 13
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 13
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 18
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 41
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 41
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 14
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 4
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 5
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 42
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 29
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 11
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 101
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 39
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 72
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 12
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 12
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 58
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 16
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 15
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 13
Sedum annuum L., 1753 Sédum 3
Sedum atratum L., 1763 Sédum 29
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 29
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Sedum monregalense Balb., 1804 Orpin de Montereale 3
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 30
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 148
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 30
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 30
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 35
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 139
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 8
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 10
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 5
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 206
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 206
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Sibbaldia procumbens L., 1753 Sibbaldie couchée 24
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 79
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis Silène acaule 7
Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878 Silène fausse mousse 2
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 76
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 25
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 82
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 27
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 10
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 28
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 3
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 88
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 88
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 122
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 96
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 6
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 68
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 68
Sparganium angustifolium Michx., 1803 Rubanier à feuilles étroites 7
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 32
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 32
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 2
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 64
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum flos-lacus Štěpánek & Kirschner, 2001 Pissenlit 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 34
Taxus baccata L., 1753 If 1
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 5
Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978 Séneçon à têtes 1
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 56
Thalictrum alpinum L., 1753 Pigamon des Alpes 38
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 3
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 3
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 12
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 33
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 6
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 22
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 22
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 30
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 20
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 44
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 52
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 52
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 28
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805 Scirpe des Alpes 4
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 Scirpe 4
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. subsp. cespitosum Scirpe 4
Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell., 1921 Scirpe alpin 151
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 20
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 99
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 85
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 4
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 126
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 126
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 34
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 223
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 118
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 97
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 27
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 11
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 11
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 3
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 71
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 71
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 120
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 120
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 101
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 101
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 68
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 48
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 33
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 49
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 43
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 43
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 45
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 45
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 51
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 9
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 14
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 17
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 13
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 109
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 10
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 13
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 13
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 10
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 106
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 41
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 38
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 19
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 18
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 18
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 31
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 31
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 33
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 27
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 9
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 12
Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866 Véronique couchée 6
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 6
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 13
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 18
Viburnum opulus L., 1753 Obier 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 23
Vicia faba L., 1753 Fève 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 16
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 36
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 29
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 24
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 42
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 72
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 72
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola cenisia L., 1763 Pensée 26
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 9
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 16
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 2
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 9
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 9