Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°99

147 relevés - 2373 observations - 573 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Châteaufort, Nibles, Saint-Geniez, Valavoire

Code INPN : E0940-N6355
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Adoxa moschatellina L., 1753 Herbe au musc 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 8
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 11
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 2
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 4
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 8
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 12
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 18
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 18
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 11
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 3
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 3
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 Blé velu 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 8
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 2
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 14
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 4
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 5
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 17
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 10
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 8
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 7
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 6
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 8
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 8
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 7
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 7
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 6
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 12
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 9
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 7
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 7
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 5
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 4
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 19
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 8
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 4
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 3
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 7
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 7
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 12
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2