Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°98

313 relevés - 4266 observations - 651 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Châteaufort, Clamensane, La Motte-du-Caire, Nibles, Valavoire

Code INPN : E0940-N6360
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 51
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 42
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 42
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 38
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 38
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 37
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 35
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 34
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 34
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 29
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 28
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 28
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 26
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 26
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 26
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 23
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 23
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 23
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 23
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 23
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 22
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 22
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 21
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 21
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 20
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 20
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 20
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 20
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 19
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 19
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 18
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 18
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 17
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 17
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 17
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 17
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 17
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 16
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 16
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 15
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 15
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 15
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 15
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 15
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Rosa canina L., 1753 Églantier 15
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 14
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 14
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 14
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 14
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 14
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 14
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 13
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 13
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 13
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 13
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 13
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 13
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 13
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 12
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 12
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 12
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 12
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 12
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 11
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 11
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 11
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 11
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 11
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 11
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 11
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 11
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 10
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 10
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 10
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 10
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 9
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 9
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 9
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 9
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 9
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 9
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 8
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 8
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Populus tremula L., 1753 Tremble 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 7
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 6
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 6
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 6
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 5
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 5
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 5
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 5
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 5
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 4
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 4
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 4
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 4
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 3
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 3
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 3
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Myosotis laxa subsp. cespitosa (Schultz) Hyl. ex Nordh., 1940 Myosotis gazonnant 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 2
Sempervivum tectorum subsp. alpinum (Griseb. & Schenk) Arcang., 1894 Joubarbe des Alpes 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arctium nemorosum Lej., 1833 Bardane des bois 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 Calament ascendent 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cyclamen purpurascens Mill., 1768 Cyclamen rouge pourpre 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Paronychia capitata (L.) Lam. subsp. capitata Paronyque en tête 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa pennata L., 1753 Stipe penné 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taxus baccata L., 1753 If 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis subsp. minor (Mill.) Hartm., 1846 Petit salsifis 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1