Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°96

153 relevés - 2410 observations - 536 taxons
dont 5 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Curbans, Faucon-du-Caire, Le Caire, Venterol [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0940-N6370
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 19
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 4
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 11
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 11
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 8
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 9
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 10
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 14
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 15
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 6
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 14
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 14
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 5
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 16
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 5
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 12
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 8
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 16
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 16
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 17
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 14
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 9
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 21
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 11
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 6
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 8
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centaurium favargeri Zeltner, 1970 Petite centaurée de Favarger 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 22
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 5
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 13
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 14
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 3
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 4
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 5
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 4
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 4
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1