Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°96

153 relevés - 2410 observations - 536 taxons
dont 5 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Curbans, Faucon-du-Caire, Le Caire, Venterol [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0940-N6370
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 22
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 21
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 17
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 16
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 16
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 15
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 14
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 14
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 14
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 14
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 14
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 13
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 12
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 11
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 11
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 11
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 9
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 9
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 8
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 8
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 5
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 5
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 4
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 4
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium favargeri Zeltner, 1970 Petite centaurée de Favarger 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1