Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°95

55 relevés - 1212 observations - 390 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Curbans, Venterol [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0940-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stellaria aquatica (L.) Scop., 1771 Myosoton aquatique 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 3
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 4
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 4
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Reynoutria japonica Houtt., 1777 Renouée du Japon 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 7
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 12
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 13
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14