Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°95

55 relevés - 1212 observations - 390 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Curbans, Venterol [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0940-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 3
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria aquatica (L.) Scop., 1771 Myosoton aquatique 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 6
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Reynoutria japonica Houtt., 1777 Renouée du Japon 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 12
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 3
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 9
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 13
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 5
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 8
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 10
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3