Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°92

386 relevés - 4024 observations - 630 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Valensole

Code INPN : E0935-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 25
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 53
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 4
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 17
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 5
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 6
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 16
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 13
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 12
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 31
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 31
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. splitgerberi (Guss.) E.Zippel & Selvi, 2009 Grémil de Splitgerber 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 3
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 16
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 22
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 17
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 37
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 5
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 11
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 14
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 16
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 18
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 14
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 3
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 21
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 12
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis micrantha Czerep., 1964 Crépide à petites fleurs 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 27
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 7
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 Blé velu 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 22
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 22
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 17
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 17
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 5
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 7
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 22
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 22
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 23
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 13
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 11
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 11
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 6
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 16
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 23
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 22
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 42
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 42
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 15
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 15
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 23
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 9
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 9
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 16
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 7
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 9
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 10
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 27
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 12
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum murinum subsp. glaucum (Steud.) Tzvelev, 1972 Orge glauque 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 9
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 11
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 19
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 16
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 20
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 11
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 20
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 18
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 4
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 23
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 18
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 6
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 6
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 18
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 5
Nigella hispanica L., 1753 Nigelle de France 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 2
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 17
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 8
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 16
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 4
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Panicum capillare L., 1753 Panic 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 104
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 14
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 26
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 7
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 6
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 21
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 19
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 40
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 30
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 18
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda odorata L., 1759 Réséda odorant 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 22
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 18
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 2
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 2
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 7
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 21
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 21
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 8
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 13
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 9
Satureja montana L., 1753 Sarriette 26
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 26
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorzoneroides laciniata (Bertol.) Greuter, 2006 Scorzonère 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 21
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 21
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 4
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 14
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 3
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 12
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 10
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 21
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 21
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 25
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 25
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 6
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 16
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 10
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 11
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2