Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°90

133 relevés - 2601 observations - 426 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Le Castellet, Oraison

Code INPN : E0935-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 13
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 7
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 18
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 8
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 26
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 17
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 15
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 9
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 10
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 17
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 17
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 15
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 15
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 16
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 10
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 19
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 4
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 14
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 12
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 24
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cupressus macrocarpa Hartw., 1847 Cyprès de Lambert 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 11
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 10
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 13
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 29
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 15
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 15
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 14
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 7
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 14
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 17
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 10
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 15
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 29
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 6
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 3
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 11
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 18
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 20
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 17
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 26
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 26
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 17
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 47
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 44
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 15
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 3
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 26
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 26
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 7
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 20
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 20
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 5
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 20
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 32
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 32
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 9
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 13
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 13
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica orsiniana Ten., 1830 Véronique douteuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 7
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 9
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4