Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°80

172 relevés - 2952 observations - 593 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Claret, Curbans, La Motte-du-Caire, Melve

Code INPN : E0935-N6365
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 23
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 23
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 4
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 6
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 28
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 28
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 18
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 17
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 4
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 4
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 2
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 6
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 11
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 4
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 2
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 4
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 8
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 8
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 11
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 7
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 17
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 15
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 7
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 14
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 28
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 15
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 29
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 7
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 7
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 13
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 7
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 24
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 7
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 8
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 9
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 14
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 7
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 5
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 6
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 4
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 12
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 9
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 17
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 17
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 6
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 6
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 11
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 9
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 4
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 12
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 11
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 10
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 10
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 10
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 14
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 4
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 7
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 10
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 37
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 29
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 12
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 5
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 19
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 33
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 7
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 10
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 11
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 9
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 9
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 15
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 3
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 4
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 5
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 8
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 8
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 8
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 4
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 16
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 8
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 8
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 12
Thelypteris palustris Schott, 1834 Fougère des marais 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 13
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 13
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 10
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 22
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 6
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2