Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°77

282 relevés - 3963 observations - 517 taxons
dont 21 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Gréoux-les-Bains, Valensole

Code INPN : E0930-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 14
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 8
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 33
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 33
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 26
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 24
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 24
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 10
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 6
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 35
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 17
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 12
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 21
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 16
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 16
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 33
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 21
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 11
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 32
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 32
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 3
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 16
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 5
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 15
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 15
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 28
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 22
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cicer arietinum L., 1753 Pois chiche 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 19
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 12
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 16
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 15
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 15
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 14
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 15
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 23
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 14
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 14
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 17
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 17
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 8
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 7
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 23
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 27
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 10
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 10
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 23
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 23
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 33
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 14
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 8
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 20
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 4
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 36
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 5
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 1
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 32
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 32
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 9
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 9
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 19
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 14
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 37
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 37
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 2
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 18
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 8
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 16
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 30
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Matricaria chamomilla L., 1753 Camomille sauvage 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 11
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 19
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 3
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 28
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 7
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 7
Olea europaea L., 1753 Olivier 6
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 12
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 15
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 19
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 6
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 12
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 12
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 11
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 41
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 30
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 5
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 15
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 25
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 20
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 11
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 29
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 26
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 47
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 31
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 3
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum Ravenelle 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 23
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 20
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 20
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 20
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 20
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 8
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 35
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 35
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 9
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 26
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 26
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 13
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 11
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 9
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio lividus L., 1753 Séneçon livide 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 12
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 12
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 8
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 11
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 22
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 12
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 47
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 47
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 27
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia faba L., 1753 Fève 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 8
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 8
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5