Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°73

971 relevés - 7276 observations - 843 taxons
dont 30 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Ganagobie, La Brillanne, Les Mées, Lurs, Niozelles, Oraison, Sigonce

Code INPN : E0930-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium neapolitanum Cirillo, 1788 Ail de Naples 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 1
Amaranthus blitum L., 1753 Amarante livide 1
Amaranthus powellii S.Watson, 1875 Amaranthe de Powell 1
Amaranthus powellii subsp. bouchonii (Thell.) Costea & Carretero, 2001 Amarante de Bouchon 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia annua L., 1753 Armoise annuelle 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asphodelus ramosus L., 1753 Asphodèle à petits fruits 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Brassica rapa L., 1753 Navette des champs 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chrysopogon gryllus (L.) Trin., 1820 Chrysopogon 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai, 1916 Pastèque 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Echium asperrimum Lam., 1792 Vipérine des Pyrénées 1
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumaria densiflora DC., 1813 Fumeterre à fleurs serrées 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788 Leersie faux riz 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mentha x rotundifolia (L.) Huds., 1762 Menthe du Nil 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798 Polypogon de Montpellier 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus simonii Carrière, 1867 Peuplier de Simon 1
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 Morelle ailée 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 Scirpe glauque 2
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 2
Brassica napus L., 1753 Colza 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 2
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 Roquette cultivée 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 2
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 2
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Opuntia ficus-indica (L.) Mill., 1768 Oponce 2
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Oxalis corniculata L. subsp. corniculata Oxalide corniculée 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 2
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 2
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 2
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 3
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 3
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 3
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 3
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 3
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Matthiola incana (L.) W.T.Aiton, 1812 Giroflée violet 3
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 3
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 4
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 4
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 4
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 4
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 4
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lycium chinense Mill., 1768 Lyciet de Chine 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 5
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 5
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 5
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 5
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 5
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 5
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 5
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 5
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 5
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 5
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 5
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 5
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 5
Tulipa clusiana DC., 1804 Tulipe de l’Ecluse 5
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 6
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 6
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 6
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 6
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 6
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 6
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 6
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 6
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 6
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 6
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 7
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 7
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 7
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 7
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 7
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 7
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 7
Rumex cristatus DC., 1813 Patience 7
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 7
Silene conica L., 1753 Silène conique 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 7
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Typha latifolia L., 1753 Massette 7
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 8
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 8
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 8
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 8
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 8
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 8
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 8
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 8
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 8
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 8
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 8
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 8
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 8
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 8
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 8
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 8
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 8
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 8
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 9
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 9
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 9
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 9
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 9
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 9
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 9
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 9
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 9
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 9
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 9
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 9
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 9
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 10
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 10
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 10
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 10
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 10
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 10
Galium aparine L., 1753 Gratteron 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 10
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 10
Spartium junceum L., 1753 Spartier 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 10
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 10
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 10
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 10
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 11
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 11
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 11
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 11
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 11
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 11
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 11
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 11
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 11
Salix alba L., 1753 Saule blanc 11
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 11
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 11
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 12
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 12
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 12
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 12
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 12
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 12
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 12
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 12
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 12
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 12
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 12
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 13
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 13
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 13
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 13
Ficus carica L., 1753 Figuier 13
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 13
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 13
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 13
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 13
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 13
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 14
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 14
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 14
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 14
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 14
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 14
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 14
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 14
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 14
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 14
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 14
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 15
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 15
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 15
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 15
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 15
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 15
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 15
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 15
Panicum capillare L., 1753 Panic 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 15
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 15
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 15
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 15
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 15
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 16
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 16
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 16
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 16
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 16
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 16
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 16
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 16
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 16
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 16
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 16
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 16
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 16
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 16
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 17
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 17
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 17
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 17
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 17
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 17
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 17
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 17
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 17
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 17
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 17
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 18
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 18
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 18
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 18
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Olea europaea L., 1753 Olivier 18
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 18
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 19
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 19
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 19
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 19
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 19
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 19
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 20
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 20
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 20
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 20
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 21
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 21
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 21
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 21
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 21
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 21
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 22
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 22
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 22
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 22
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 22
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 23
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 23
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 23
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 23
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 23
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 24
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 24
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 24
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 24
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 24
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 24
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 24
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 24
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 24
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 24
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 25
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 25
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 25
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 25
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 26
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 26
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 27
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 27
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 27
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 28
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 28
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 29
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 29
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 29
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 30
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 30
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 30
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 30
Osyris alba L., 1753 Rouvet 31
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 31
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 31
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 33
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 33
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 33
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 33
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 33
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 34
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 34
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 34
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 34
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 35
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 35
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 36
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 36
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 36
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 37
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 37
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 37
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 37
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 38
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 38
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 41
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 41
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 42
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 42
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 53
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 60
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 66
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 69
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 123